Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЧто будет с врачами, которые выступают против вакцинации от COVID-19?

Что будет с врачами, которые выступают против вакцинации от COVID-19?

Семейные врачи, у которых самый низкий процент привитых пациентов, могут понести ответственность.

Министерство здравоохранения готовится применить санкции к медикам, которые откровенно выступают против вакцинации или ненадлежащим образом выполняют требования по прививке населения от Covid-19.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

— Действительно, не все семейные врачи эффективно пропагандируют вакцинацию. Это правда, что в некоторых областях есть такие (семейные врачи), имеющие нулевые показатели вакцинации своих пациентов. Когда мы на это обратили внимание, возникла инициатива создать дашборды (онлайн доступ к базам данных), чтобы идентифицировать врачей, которые не проводят работы на должном уровне. Это означает, что врачи не звонят по телефону своим декларантам, не информируют о вакцинах, не приглашают людей вакцинироваться. Другими словами, они не выполняют требования приказа Минздрава №504 о порядке предоставления первичной медицинской помощи. Сейчас мы работаем над информационной просветительской работой для врачей, – отметил Кузин.

К особо злобным медикам-антивакцинаторам будут применять санкции.

— Основная санкция, которая может быть – это прекращение контракта НСЗУ с таким медицинским работником из-за нарушения им порядка оказания первичной медицинской помощи, – подчеркнул Игорь Кузин.

Напомним, что 17 ноября 2019 года называют датой начала пандемии COVID-19 – заболевания, которое вызывает новый тип коронавируса SARS-CoV-2.

Первым зараженным коронавирусом был 55-летний житель провинции Хубэй, который обратился с соответствующими симптомами к врачу 17 ноября.

Сегодня ровно два года, как весь мир борется с пандемией.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине