Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии для жителей ОРДЛО: долги по выплатам погасят, но не всем

Пенсии для жителей ОРДЛО: долги по выплатам погасят, но не всем

В Правительстве Украины утвердили порядок погашения задолженности по выплате пенсий в оккупированных Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Пенсионерам, которые остались жить на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей предоставили возможность идентифицироваться в Пенсионном фонде онлайн, Кабмин утвердил порядок выплат задолженностей по пенсиям.

Так, на заседании правительства был принят соответствующий документ, представленный министром соцполитики Мариной Лазебной.

В пояснительной записке указано, что на такие выплаты дополнительно потребуется 6,1 млрд гривен. Это при том, что по состоянию на апрель текущего года в ПФУ были учтены более 76 млрд гривен пенсий, которые не получили пенсионеры, не вставшие на учет на подконтрольных правительству территориях.

Разный подход к пенсионерам

При этом будет применяться разный подход к пенсионерам – в зависимости от того, по чьей вине ими не получались госвыплаты.

Так, согласно статье 46 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имеет право, но не получил их своевременно по своей вине, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии.

Начисленные суммы пенсии, которые не были получены по вине органа, который назначает и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения любым сроком.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине