Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ "Дие" появилась новая услуга: прописка доступна владельцам паспортов-книжек

В «Дие» появилась новая услуга: прописка доступна владельцам паспортов-книжек

Правительство расширило перечень услуг, которые можно оформить в «Дие», не выходя из дома. Теперь украинцам будет доступна услуга регистрации места жительства через электронный сервис государственных услуг.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство утвердило с однодневной доработкой экспериментальный проект, который позволит осуществлять прописку в электронной форме с помощью портала «Дия» для тех украинцев, которые имеют паспорт в форме книжечки.

При этом такая услуга уже доступна для тех, кто имеет паспорт в форме ID-карты.

Кроме регистрации на портале также можно будет сняться с места регистрации. Так, прописку можно будет подтвердить сведениями из е-паспорта и  е-выдержкой из «Дии».

А для призывников, военнообязанных и резервистов при смене места жительства предусмотрели возможность получить номер записи в ЕГР через «Дию»

Отменить хотят и старый штамп в паспорте, вместо этого государство будет интересовать только ваше фактическое место жительства. Для этого нужно заполнить заявку, которую можно найти в разделе «смена места жительства». А после этого владелец жилья должен подтвердить его и разрешить зарегистрироваться в жилье.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине