No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ правительстве хотят пересмотреть списки вредных профессий

В правительстве хотят пересмотреть списки вредных профессий

Правительство намерено пересмотреть списки вредных профессий. Об этом сообщил в интервью РБК-Украина министр социальной политики Андрей Рева. По словам чиновника, в списках останутся только действительно вредные работы, которые «реально вредят здоровью людей и действительно дающие основания для досрочного выхода на пенсию». — Приведу простой пример. Есть шахтер, а есть директор шахты. Вы меня извините, но […]

Правительство намерено пересмотреть списки вредных профессий. Об этом сообщил в интервью РБК-Украина министр социальной политики Андрей Рева.

По словам чиновника, в списках останутся только действительно вредные работы, которые «реально вредят здоровью людей и действительно дающие основания для досрочного выхода на пенсию».

— Приведу простой пример. Есть шахтер, а есть директор шахты. Вы меня извините, но на каком основании директор шахты приравнивается к шахтеру? — заявил министр.

Рева обещает проинветаризировать ситуацию, чтобы «не по должности человек попадал на пенсию досрочно, а именно потому что здоровье ухудшилось»:

— Шахтер отработал и пошел на пенсию, потому что он не может дальше работать. А директор шахты получил право досрочного выхода и еще 20 лет работает, потому что ему здоровье позволяет, ведь он же в забой не спускается, угольной пылью не дышит. Поэтому здесь также нужно наводить порядок и приводить все в соответствие.

Какие именно профессии будут исключены из списков, пока неизвестно.

Ранее мы рассказывали о том, когда можно выйти на льготную пенсию по Списку №1?

Источник РБК-Украина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине