No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: близнецы живут дольше

Ученые: близнецы живут дольше

Однояйцевые близнецы намного реже умирают молодыми или в среднем возрасте, чем другие люди. Ученые Дэвид Шароу и Джеймс Андерсон из Университета Вашингтона (США) объясняют этот феномен поддержкой и помощью, которую близнецы оказывают друг другу. Об этом сообщает New Scientist. Ученые изучили данные по близнецам, родившимся в Дании в 1870-1900 годах. Сравнив уровень смертности среди этой […]

Однояйцевые близнецы намного реже умирают молодыми или в среднем возрасте, чем другие люди. Ученые Дэвид Шароу и Джеймс Андерсон из Университета Вашингтона (США) объясняют этот феномен поддержкой и помощью, которую близнецы оказывают друг другу. Об этом сообщает New Scientist.

Ученые изучили данные по близнецам, родившимся в Дании в 1870-1900 годах. Сравнив уровень смертности среди этой группы и в населении страны в целом, медики пришли к выводу: близнецы чаще доживают до 60 лет. Даже несмотря на то, что после 60 лет генетические факторы более активно и деструктивно влияют на здоровье близнецов, их продолжительность жизни на 10% выше, чем у остальных людей. Эта закономерность, отмечают Шароу и Андерсон, у женщин выражена сильнее, чем у мужчин.

По мнению ученых, здоровье и самочувствие близнецов улучшают помощь и поддержка, которую они друг другу оказывают.

Данный эффект исследователи считают частным случаем позитивного воздействия крепких социальных связей на здоровье человека.

Ранее мы писали о том, почему женщины живут дольше мужчин.

Источник New Scientist

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине