Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости17 октября - Международный День борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября — Международный День борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября международная общественность отмечает День борьбы за ликвидацию нищеты.

История проведения этого дня неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более сотен тысяч человек вышли на площадь Трокадеро в Париже, где в 1948 году была утверждена Общая Декларация прав человека, чтобы почтить память жертв голода, нищеты и насилия.

В тот исторический день в столице Франции был заложен большой памятный камень, на котором были высечены догматы, поддерживающие права человека. С той поры люди со всей планеты посещают камень, отдавая дань человечности тем, кто оказался на пороге нищеты.

По аналогии с парижским камнем многие страны начали открывать такие же мемориалы с целью ликвидации бедности. Один из таких камней появился в саду Центральных Учреждений Организации Объединенных Наций. Ежегодно люди разного социального статуса, цвета кожи, национальности, вероисповедания принимают участие в церемонии, которую организует Секретариат ООН в Нью-Йорке.

22 декабря 1992 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 октября Международным Днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все страны присоединиться к проведению комплексных мероприятий, ориентированных на поддержку людей, оказавшихся за чертой бедности.

 

Ранее опубликовано: 2 октября: Международный день ненасилия

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине