Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДача100 дней рынка земли: стоимость гектара и количество сделок

100 дней рынка земли: стоимость гектара и количество сделок

С 1 июля нынешнего года начал работать рынок земли. Сколько продали земель сельскохозяйственного назначения и сколько в среднем стоит гектар?

Почти 7 млн украинцев-землевладельцев получили полноценное право владеть, распоряжаться и хозяйствовать на своей земле. 28 тысяч сделок, 70 тысяч гектаров, почти 44 тысячи гривен за 1 гектар, — таковы результаты рынка земли за 100 дней.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

— Если брать общую цифру всех транзакций по землям сельскохозяйственного назначения, то средняя стоимость за гектар на 9 октября составляет 43,8 тыс. грн. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за гектар для ведения товарного с/х производства и личного селянского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 тыс. грн, во втором — 33 тыс. грн, — рассказывает Роман Лещенко, министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Чиновник подчеркивает, что цена более чем 40 тыс. гривен была прогнозируемой и рыночный процесс ценообразования движется планомерно.

— Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 тыс. грн/га. Это земля, которая не используется для с/х нужд. Это абсолютно нормально, потому что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не по с/х цели, — комментирует министр.

По его словам, сейчас отмечается конкретная динамика роста ценообразования. То есть, дешеветь земля точно не будет.

Читайте также:

Источник: agravery.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине