No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыТолько часть переселенцев восстановили соцвыплаты

Только часть переселенцев восстановили соцвыплаты

Социальные выплаты восстановлено 80 тысячам переселенцев, которые подтвердили свое проживание на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом со ссылкой на интервью вице-премьер-министра Павла Розенко изданию «Апостроф» сообщает пресс-служба вице-премьера. Павел Розенко напомнил, что Минсоцполитики совместно с Пенсионным фондом и СБУ начало работу по прекращению выплат тем лицам, которые имеют статус вынужденного переселенца, но фактически проживают […]

Социальные выплаты восстановлено 80 тысячам переселенцев, которые подтвердили свое проживание на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом со ссылкой на интервью вице-премьер-министра Павла Розенко изданию «Апостроф» сообщает пресс-служба вице-премьера.

Павел Розенко напомнил, что Минсоцполитики совместно с Пенсионным фондом и СБУ начало работу по прекращению выплат тем лицам, которые имеют статус вынужденного переселенца, но фактически проживают на территории, неподконтрольной украинской власти. «С начала года СБУ передала около 450 тысяч дел, где они поставили под сомнение проживание людей на территории, подконтрольной украинскому власти. А у нас четко зафиксировано, что факт переезда обратно на оккупированную территорию является основанием для прекращения всех социальных выплат, в том числе — пенсий», — отметил он.

Вице-премьер уточнил, что проверка проводилась СБУ, пограничниками, МВД, миграционной службой. «Списки формировались путем сверки баз данных Минсоцполитики и других ведомств. Но ошибки могут быть. И те люди, которым прекратили начислять соцвыплаты или пенсии, должны обратиться в управление Пенсионного фонда или управления соцзащиты за восстановлением выплат», — рассказал Розенко.

Он отметил, что из общего числа переселенцев, которым были приостановлены выплаты, за возобновлением помощи обратилось около 80 тысяч человек. По его словам, это означает, что значительная часть людей, которые получали помощь из бюджета как переселенцы, все же не проживают на территории, подконтрольной Украине и выплаты им были приостановлены вполне мотивированно.

Напомним, ранее мы рассказывали, что переселенцам-пенсионерам проведут верификацию через Ощадбанк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине