Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Соцстрахе предупредили, через сколько дней оплатят электронный больничный

В Соцстрахе предупредили, через сколько дней оплатят электронный больничный

Электронные больничные, на которые в Украине перешли с 1 октября, становятся основанием для назначения выплат только через 7 дней после их закрытия.

Такие разъяснения дал Фонд социального страхования.

Это время необходимо для того, чтобы проверить правильность медицинского заключения, на основании которого формируется электронный больничный, и в котором могут быть допущены ошибки, технические неточности и указана недостоверная информация.

Так, при внесении изменений в электронный больничный создается отдельное корректное медицинское заключение, а электронный больничный, который сформировался по ошибочному заключению, изменит статус на «ошибочно сформирован».

Например, электронный больничный, создан 1 октября сроком на 10 дней, имеет дату закрытия 10 октября 2021 и будет считаться выданным (станет готовым к выплатам) по 18 октября 2021.

— Обратите внимание, что в личных кабинетах на веб-портале Пенсионного фонда э-больничный может иметь статус «готов к оплате» на следующий день с даты закрытия, но брать его в работу и начинать процедуру назначения материального обеспечения следует только на восьмой день, — пояснила начальник отдела материального обеспечения исполнительной дирекции фонда Анна Харченко.

Читайте также:

Источник: money.fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине