Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты рассказали, какими будут цены на клубнику

Эксперты рассказали, какими будут цены на клубнику

Эксперты рассказали, что в нынешнем сезоне цена на землянику садовую в рознице будет колебаться в пределах 35-50 грн/кг. Об этом сообщили в Ягодной Ассоциации Украины.

«В этом году украинская клубника из-за поздней весны попала на прилавки с «космическими» ценниками в 200 грн/кг. Но с каждым днем цены падают все больше, а игроки рынка рассчитывают, что урожай будет гораздо лучшим, чем в 2020, несмотря на капризы погоды. А на пике сезона стоимость килограмма ягоды будет колебаться в диапазоне от 35 до 50 грн/кг», — говорится в сообщении.

По словам аналитика Ягодной Ассоциации Украины Марии Лакеевой, ожидание высокого урожая связано с погодными условиями. Несмотря на позднюю весну, плантации ягоды садовой земляники особенно не пострадали. Кроме того, рост валового сбора не исключен за счет вступления в плодоношение молодых насаждений, которые были посажены прошлой осенью.

По прогнозам Ассоциации, цены на ягоду в этом году будут даже ниже прошлогодних.

— Несмотря на все погодные капризы, урожай в этом году ожидается хороший. Говорить о ценовом диапазоне пока рано. Мы не исключаем, что в пик продаж цена на клубнику в рознице будет колебаться в пределах 35-50 грн/кг в зависимости от региона и качества предлагаемой продукции. Однако все еще зависит от погодных условий в период созревания и спроса как внутри страны, так и со стороны экспортеров, — подытожила Мария Лакеева.

Источник: Кurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине