Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак уберечь елку от котов и собак?

Как уберечь елку от котов и собак?

Если не хотите увидеть свою зеленую красавицу лежащей на полу с разбитыми игрушками...

Сначала кошки и собаки наблюдают, как  тщательно наряжают ель, а потом резвятся с игрушками, которые, как они считают, повесили специально для них. Это заканчивается опрокинутой елкой,  разбитыми и сломанными украшениями.

Советы, как как уберечь новогоднюю елку

 

  1. Обмотайте ствол елки фольгой. Коты не любят запускать коготки в фольгу, поэтому ваш кот не будет делать попыток залезть на елку.
  2. Не устанавливайте елку возле предметов, которые помогут домашнему любимцу взобраться на нее. Например, возле стола, стульев или подоконника.
  3. Не украшайте елку сразу же после ее установки. Пусть ваш котик или собачка привыкнет к новому предмету в доме, а впоследствии и вовсе потеряет к нему интерес.
  4. Отдавайте предпочтение небьющимся и неблестящим игрушкам: из дерева, войлока, пластмассы, бумаги. Или же повесьте блестящие и бьющиеся украшения на верхние ветки, чтобы животные не могли их достать.
  5. Кошкам неприятен запах цитрусовых. Разложите у основания дерева цедру (для красоты можно вырезать звездочки или другие фигурки).
  6. Также у основания елки можно разложить сосновые шишки: кошкам неприятно по ним ходить, и это может их отпугнуть.
  7. Домашние животные обычно не любят липкие поверхности. Наклейте вокруг елки двусторонний скотч, чтобы отбить желание приближаться к дереву.

ВАЖНО! Откажитесь от дождика и мишуры. Животные могут жевать и проглотить их, а это может привести к повреждению внутренних органов.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине