Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПреображение Господне

Преображение Господне

Преображение Господне в народе носит название Яблочного Спаса, Второго Спаса. Этот церковный праздник каждый год отмечают 19 августа.

Церковь учит, что в этот день Господь преобразился перед тремя своими учениками: Иоанном, Петром и Иаковом в то время, когда они молились в Галилее, на горе Фавор, − сам Божий лик преобразился, а одежды сделались белыми. И явились Христу пророки Илья и Моисей, и в это время, когда они разговаривали, их осенило облако с небес, и из него разнесся Божий голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Нашим вероисповеданием случившееся трактуется так: в своем Преображении Господь открыл нам тайну Божественного промысла о спасении людей и показал обожествление всей человеческой природы. Этот праздник напоминает всем нам о необходимой потребности преображаться людям духовно, верить в воскресение и новую жизнь всех людей.

В День Преображения Господня существует традиция освящения самых разнообразных плодов, особенно, яблок. Тем более, что празднование Спаса как раз совпадает со временем сбора урожая. По традиции, человек должен освящать плоды и благодарить за них Господа.

До самого Дня Преображения господня по народным приметам не было разрешено есть никакие плоды кроме огурцов. И лишь после того, как в Спас фрукты и овощи освящались, их можно было употреблять в пищу. Люди считали, что те яблоки, которые были освящены в Преображение, имеют особую силу. Откусив от такого яблока кусочек и загадав при этом желание, можно было быть уверенным, что оно должно непременно сбудется. Также этими освященными яблоками нужно было обязательно угостить больных и бедных.

Ранее опубликовано: Петров пост: неизвестные факты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине