Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиПользуетесь банкоматом? Как не стать жертвой аферистов?

Пользуетесь банкоматом? Как не стать жертвой аферистов?

Многие пенсионеры, особенно в больших городах, уже давно получают пенсионные выплаты через банкоматы. Вместе с тем все больше оборотов набирает  мошенничество с банковскими картами: списание денег со счета без ведома владельца, кража паролей и ПИН-кодов.

И жертвой аферистов может стать каждый. К каким уловкам прибегают мошенники и можно ли от них защититься?

Основные правила безопасности

Способов завладения чужими деньгами через банкомат мошенники придумали немало. И чтобы не стать жертвой денежных аферистов, следует придерживаться определенных мер предосторожности.

  1. Пользуйтесь банкоматами, расположенными в отделениях банков, магазинах, светлых многолюдных местах. Там сложно незаметно установить посторонние приспособления.
  2. Внимательно осмотрите банкомат перед использованием. Если заметно несоответствие элементов по цвету или подозрительные детали, то лучше им не пользоваться.
  3. Во время введения ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой. Это поможет избежать кражи карточных данных с помощью спрятанных видеокамер.
  4. Старайтесь снимать деньги в знакомых вам банкоматах – ведь можно столкнуться и с фальшивыми.
  5. Пользуйтесь банкоматом без помощи посторонних. Добровольные «помощники» могут оказаться аферистами.
  6. Запомните ПИН-код вашей кредитной карты – не записывайте на листочке или в телефон.
  7. Никому не передавайте свою банковскую карту. Не сообщайте ее данные (номер, ПИН-код) даже специалистам банка. Банковские служащие не звонят клиентам и не запрашивают код с карты и уж тем более ПИН-код.
  8. Периодически изменяйте ПИН-код. В частности – обязательно после получения карточки от банка.
  9. Пользуйтесь смс-уведомлениями по карте. Благодаря этим оповещениям вы видите все финансовые движения: где и когда снимались деньги. Поэтому ни в коем случае не отключайте смс-информирование.
  10. Перепроверяйте информацию. Позвонив вам, мошенники могут выдавать себя за ваших знакомых, говорить, что кто-то из ваших близких попал в беду и потому срочно нужно перевести деньги.

Как вернуть деньги?

Если банкомат выдал не всю заявленную сумму или пришло уведомление о снятии денег с вашего счета, которое вы не осуществляли, следует срочно позвонить в банк (номер телефона есть на обороте карты). И попросить, чтобы заблокировали карту. Блокировку карты банковские сотрудники осуществляют за считанные минуты. Согласно законодательству и правилам работы платежных систем, банки обязаны провести расследование фактов мошенничества. Если вины клиента нет – вернуть ему деньги.

И, конечно, обязательно надо обратиться в полицию.

Будьте внимательны – денег не теряйте!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине