No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМужское полупальто: особенности фасона и рекомендации по выбору

Мужское полупальто: особенности фасона и рекомендации по выбору

С первыми заморозками выбор качественной верхней одежды для мужчин становится как никогда актуальным. Среди всего разнообразия фасонов именно бушлаты уже не первый сезон остаются достаточно популярной одеждой. Предлагаем разобраться, почему большинство парней выбирает полупальто и как правильно его носить, чтобы выглядеть стильно. Особенности кроя бушлатов Часто можно услышать мнение, что все самое лучшее приходит к […]

С первыми заморозками выбор качественной верхней одежды для мужчин становится как никогда актуальным. Среди всего разнообразия фасонов именно бушлаты уже не первый сезон остаются достаточно популярной одеждой. Предлагаем разобраться, почему большинство парней выбирает полупальто и как правильно его носить, чтобы выглядеть стильно.

Особенности кроя бушлатов

Часто можно услышать мнение, что все самое лучшее приходит к нам из моря или армии. Если речь о бушлате, то утверждение вполне справедливо, ведь изначально этот предмет гардероба был в списке военно-морской амуниции. И хотя сам фасон появился уже давно, но распространился он в середине прошлого века, и никакие модные веяния не могут вытеснить его из гардероба мужчин.

Естественно, сегодня можно встретить множество разнообразных вариантов кроя. Однако классической считается модель из плотной ткани до середины бедра, с широким лацканом, который способен защитит шею от ветра, и выделяющимися пуговицами.

Кроме стандартного варианта, существует еще два популярных фасона:

  • бридж — изначально разрабатывался для офицерского состава. Модель существенно длиннее: полы зачастую достигают колена, при этом широкие ворот и двубортный разрез остаются на месте. Эта модель смотрится слегка мешковато, зато в ней тепло в любую погоду. Вместо обычных пуговиц часто используются латунные заклепки, украшающие элемент гардероба;
  • однобортный — главное отличие заключается в наличии одного ряда пуговиц. В остальном однобортная модель полностью повторяет особенности традиционного кроя.

бушлат зимнийИногда бушлатом называют обычную утепленную куртку с меховым воротом темной или камуфляжной расцветки. Это не совсем верно, ведь традиционно это двубортное слегка приталенное полупальто для мужчин.

Как выбрать полупальто?

Выбор подобного фасона не слишком отличается от другой осенней одежды. Прежде всего важен комфорт и тепло, поэтому необходимо подобрать подходящее по размеру изделие из качественной ткани.

Полупальто не должно сильно облегать тело или быть слишком свободным, поэтому рекомендуем отказаться от вещей на размер больше. Обычно в таком крое уже предусмотрен небольшой запас, чтоб вы могли надеть под них как рубашку, так и более плотный свитер.

Что касается ткани, то важно, чтобы в ее составе были синтетические волокна. Оптимальное сочетание — 80% шерсти и 20% синтетики. Если укороченное пальто пошито из полностью натуральной ткани, оно будет сильно сминаться, и вам придется регулярно гладить вещь.

Традиционный цвет — темно-синий. Однако ничто не помешает выбрать черное, серое или изделие оттенка хаки: тут ориентируйтесь на собственные предпочтения и особенности гардероба.

Как носить бушлат: советы стилистов

Бушлат — довольно тяжелая и массивная одежда, поэтому сочетать его рекомендуют с менее объемными вещами. Одно из главных достоинств подобной одежды — стилистическая независимость. Носить его можно с классическим костюмом тройкой и начищенными до блеска туфлями или с джинсами, худи и кроссовками в стиле кэжуал.

Мужское полупальто

Однако существует несколько правил, которые касаются носки изделия:

  • лацкан бушлата открывает часть одежды под ним, поэтому старайтесь сочетать цвета и не выбирать слишком яркие оттенки для рубашек, жакетов и других нагрудных вещей;
  • пуговицы являются важнейшей деталью полупальто, поэтому заслуживают особого внимания. Традиционно подобный крой носят застегнутым на все пуговицы, кроме нижней. Расстегнутое изделие теряет чистоту линий;
  • надевая шарф, не забудьте заправить его под широкий воротник. Не надевайте аксессуары поверх бушлата, иначе он утратит свою внешнюю брутальность и эстетику.

Мужской бушлат — стильный и теплый предмет верхнего гардероба. Сегодня можно найти одно- и двубортные модели различной длины. Сочетать их можно практически с любым стилем, но стоит придерживаться рекомендаций стилистов, чтобы создать гармоничный образ.

Статья создана по материалам сайта Zakupka.com.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине