No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак зарегистрировать домашнего питомца?

Как зарегистрировать домашнего питомца?

В Одессе началась регистрация домашних собак и кошек. Согласно новым нормам, теперь хозяева четвероногих обязаны зарегистрировать своего любимца. Как это сделать и сколько эта процедура будет стоить?      Куда обращаться? Регистрация животных — это внесение в электронную базу Animal-ID данных о питомце с присвоением ему номера, выдачей владельцу индивидуального жетона и карточки регистрации животного. Жетон, […]

В Одессе началась регистрация домашних собак и кошек. Согласно новым нормам, теперь хозяева четвероногих обязаны зарегистрировать своего любимца. Как это сделать и сколько эта процедура будет стоить?

    

Куда обращаться?

Регистрация животных — это внесение в электронную базу Animal-ID данных о питомце с присвоением ему номера, выдачей владельцу индивидуального жетона и карточки регистрации животного. Жетон, который крепится на ошейник, содержит информацию о хозяине животного. В случае если собака или кошка потерялись, это поможет вернуть любимца домой.
В Одессе зарегистрировать животное можно только в одном месте — в коммунальном предприятии «Центр экологических проблем и инициатив» по адресу: Александровский проспект, 4. Для регистрации сразу нескольких животных возможен выезд сотрудника службы на место. Для этого необходимо связаться с регистратором по номеру телефона: (048) 701-08-30. В таком случае придется взять на себя транспортные расходы работника предприятия.
Пока неизвестно, сколько придется платить непосредственно за регистрацию животных, поскольку этот механизм еще не до конца отлажен.
— В данный момент цена за услугу не зафиксирована. Сейчас городские власти рассматривают вопрос о стоимости регистрации в 60 гривен за одного питомца, — рассказал нам директор «Центра экологических проблем и инициатив» Александра Панченко.

   

Какие документы приготовить?

Напомним, что в правилах содержания домашних животных есть перечень потенциально опасных собак. К ним отнесены 33 породы, например — ризеншнауцер, доберман, ротвейлер, несколько разновидностей догов, овчарок, мастиффов и терьеров. На этих собак нужно будет оформить страховой полис.
В целом для регистрации животных необходимо предоставить:

  • паспорт (хозяина животного);
  • идентификационный код хозяина собаки, если ее порода входит в список потенциально опасных;
  • ветеринарный паспорт животного;
  • родословную или метрику щенка/котенка (при наличии);
  • фото животного (по желанию);
  • регистрационный номер чипа (при наличии).

    

Как оформить питомцу паспорт?

Ветеринарный паспорт можно получить в любой ветклинике. По словам ветеринара Евгении Газукиной, для этого нужно избавить животное от паразитов и сделать прививки (от бешенства и чумки — обязательные). В среднем паспорт обойдется в 600 гривен. Также в клинике можно чипировать животного (в среднем 550 гривен).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В случае отказа от регистрации законодательством предусмотрен штраф в размере от 3400 гривен до 5000 гривен.


Для кого регистрация бесплатная?
Бесплатно зарегистрировать своих питомцев смогут льготные слои населения. А также те, кто подобрал животное на улице или взял из приюта. По словам директора Александра Панченко, на данный момент перечень льготников еще утверждается.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине