No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПространственная изоляция для кукурузы

Пространственная изоляция для кукурузы

Сладкая кукуруза реагирует на низкую плотность растений, формируя початки больших размеров. В то же время культура чувствительна к слишком высокой плотности посева. Когда плотность растений на единицу площади слишком высока, початки могут быть не полностью зернистыми. Оптимальная плотность растений зависит от гибрида, продолжительности его вегетации и условий роста. Для ранних сортов плотность должна составлять 6 […]

Сладкая кукуруза реагирует на низкую плотность растений, формируя початки больших размеров. В то же время культура чувствительна к слишком высокой плотности посева. Когда плотность растений на единицу площади слишком высока, початки могут быть не полностью зернистыми.

Оптимальная плотность растений зависит от гибрида, продолжительности его вегетации и условий роста.

Для ранних сортов плотность должна составлять 6 штук на 1 м2, что требует посева 65-68 тысяч семян на га. Сорта средние сеют с плотностью 5,5 штук на 1 м2, то есть 62 тыс./га. Для поздних сортов оптимальная плотность — 5 растений на квадратный метр, 58-60 тыс./га. Использование таких норм посева соответствует схеме 75 см между рядами и 20-25 см в ряду. При схеме 75 × 15 см количество семян на 1 га составляет 88 900.

Перед посевом энергию прорастания семян проверяют в контролируемых условиях. Для проверки проводят холодный тест на всхожесть при низкой температуре и теплый тест при высокой. Результаты испытания на прорастание являются специфическими для партии семян и зависят от гибрида, года производства семян и их обработки протравителями и стимуляторами роста. Это означает, что тест на энергию прорастания проводят для каждой партии. Его результаты позволяют откорректировать плотность посева.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине