No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоРазлука с мамой: как помочь ребенку ее пережить?

Разлука с мамой: как помочь ребенку ее пережить?

Летом, если есть возможность, детей отправляют в деревню или другой город к бабушкам и дедушкам. Некоторые малыши тяжело переносят расставание с родителями. Как справится с детскими переживаниями?    Как быть с 3-летним? Обычно уже к трем годам психика ребенка готова к тому, чтобы он смог какое-то время обходиться без мамы. Тем не менее не все […]

Летом, если есть возможность, детей отправляют в деревню или другой город к бабушкам и дедушкам. Некоторые малыши тяжело переносят расставание с родителями. Как справится с детскими переживаниями?

  

Как быть с 3-летним?

Обычно уже к трем годам психика ребенка готова к тому, чтобы он смог какое-то время обходиться без мамы. Тем не менее не все дети с легкостью переносят разлуку. И даже такие близкие люди как бабушка и дедушка особо не влияют на ситуацию.

Психолог Дарья Сорокатова советует в такой ситуации обязательно поддержать малыша. Расскажите ему, что вы тоже грустите, что в его возрасте вы тоже не хотели расставаться с мамой. Обязательно пообещайте, что вернетесь за ним. При этом говорите только правду. Не нужно обманывать ребенка говоря, что приедете через 2 дня, если планируете забрать ребенка, скажем, через неделю. Разрешите ему взять с собой к бабушке любимую игрушку, и тогда он не будет скучать так сильно. После того как заберете малыша домой — обсудите все приключения, которые с ним произошли у бабушки. Акцентируйте внимание на позитивных деталях и постарайтесь не упоминать о конфузах, если таковы были. Если вы все правильно разложите по полочкам, на следующее лето ребенок сам попросится к бабушке на каникулы.

  

Если нужно уехать надолго…

Для ребенка один раз заснуть и проснуться без мамы — уже длительная разлука. Хотя для взрослого человека это всего лишь один день. Если вы собираетесь оставить ребенка у бабушки надолго, обязательно скажите ему об этом. Договоритесь, что вы будете звонить малышу утром, после пробуждения, в обед после или перед сном, и обязательно пожелаете спокойной ночи. Психолог рекомендует, если это возможно, общаться с ребенком по видеосвязи. Это поможет создать эффект присутствия, и малыш не будет так сильно скучать. Со временем, когда он привыкнет, количество телефонных и видеозвонков можно сократить. Оптимальный вариант — общаться два раза в неделю. Не переживайте, если услышите, что после долгого пребывания в гостях у бабушки, он бабушку станет называть мамой. Такое положение дел считается нормальным.

После того как вы вернетесь вместе с малышом домой — будьте готовы к тому, что он будет вести себя вызывающе. Таким образом он пытается выразить чувство радости. Поведение ребенка нормализуется через несколько дней.


Чтобы не было сцен расставания

Психолог советует во время прощания с ребенком придерживаться определенного алгоритма действий.

  1. Перед уходом следует взять ребенка на руки, примерно, на 5 минут.
  2. Обязательно поцеловать малыша и рассказать, куда вы уходите и когда сможете его забрать.
  3. Сказать малышу, что вы его любите и будете скучать.
  4. Передать ребенка в руки взрослому, с которым он остается.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине