No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак стать частным предпринимателем в Украине?

Как стать частным предпринимателем в Украине?

Задумываетесь о собственном деле? Тогда вам стоит открыть частное предприятие. Это на сегодняшний день самая распространенная и удобная организационно-правовая форма ведения бизнеса. Для начинающих предпринимателей очень важны вопросы как открыть ЧП, какая регистрация и виды документов понадобятся в данном случае. Об этом мы и расскажем в данном обзоре. Процесс получение статуса ЧП можно, в общем, […]

Задумываетесь о собственном деле? Тогда вам стоит открыть частное предприятие. Это на сегодняшний день самая распространенная и удобная организационно-правовая форма ведения бизнеса.

Для начинающих предпринимателей очень важны вопросы как открыть ЧП, какая регистрация и виды документов понадобятся в данном случае. Об этом мы и расскажем в данном обзоре.

Процесс получение статуса ЧП можно, в общем, поделить на несколько главных этапов:
• Государственная регистрация
• Выбор системы налогообложения
• Регистрация в едином центре сертификации ключей для организации подачи отчетов налоговым органам в электронной форме
• Изготовление печати и открытие счета в банке

А сейчас мы остановимся на каждом из них более подробно.

Для того чтобы оформить документы для открытия ЧП следует посетить государственную регистрационную службу по месту своего проживания. От вас потребуется предоставить оригинал паспорта, идентификационный код и форму № 10, образец которой вы сможете получить на сайте государственного регистратора.
После предоставления всех этих документов вы получаете выписку, которая свидетельствует о внесении вас в единый реестр, позволяющий вам заниматься предпринимательской деятельностью.

Затем вам следует направиться в налоговую службу, для того чтобы выбрать удобную для себя систему налогообложения – единый налог или общую систему. Каждая из данных систем ведения налогового учета имеет свои преимущества и недостатки. Вы выбираете наиболее удобную для ваших условий схему, которая обуславливается видом деятельности вашего предприятия, типами контрагентов, с которыми вы будете сотрудничать, общим доходом фирмы, количеством нанятых сотрудников и т.п.

Поход в единый центр сертификации ключей дает вам возможность получить цифровую подпись, которая в свою очередь сделает возможной подачу документов отчетности в налоговую службу в электронном виде, предоставляя им, таким образом, юридическую силу.

Последний этап – изготовление печати предприятия и открытие банковского счета. В некоторых случаях данные действия вам могут и не потребоваться. Если вы не планируете работать с юридическими лицами, данный пункт не является обязательным.

Для обеспечения бесперебойной работы и правильного развития вашего бизнеса, а также для экономии средств и драгоценного времени лучше доверить оформление ЧП специалистам. Профессиональные юристы, разбирающиеся во всех правовых тонкостях данного направления, помогут вам сделать это правильно и оперативно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине