Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие услуги бесплатно доступны украинцам при лечении туберкулеза

Какие услуги бесплатно доступны украинцам при лечении туберкулеза

Сегодня заболеваемость туберкулезом в Украине достаточно высока. Об этом свидетельствуют цифры статистики. 

Сегодня заболеваемость туберкулезом в Украине достаточно высока. По данным Центра общественного здоровья Минздрава, в 2023 году зарегистрирован 19 851 случай активного туберкулеза, из которых 639 среди детей до 14 лет, 196 среди подростков в возрасте 15-17 лет.

Как диагностировать туберкулез?

1. Надо обратиться к семейному врачу, который проведет опрос и оценит риск заболевания. В случае необходимости направит пациента на радиологическое обследование и обследование мокроты или другого биологического материала на молекулярно-генетической системе.

2. Также семейный врач может назначить дообследование у фтизиатра, так как именно фтизиатр устанавливает диагноз «туберкулез».

3. Необходимость дополнительного обследования – бронхоскопии, компьютерной томографии и других исследований – определяет фтизиатр. По направлению врача такие обследования бесплатны.

Как лечить туберкулез?

Прежде всего следует знать, что туберкулез – излечимое заболевание. В Украине его лечат по современным стандартам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения. Пациенты получают специальные противотуберкулезные препараты, курс лечения которыми длится от нескольких месяцев.

В 2022 году наши врачи начали применять режим BPaL – новейшую схему лечения лекарственно стойкого туберкулеза. Продолжительность лечения при применении такой схемы сокращается почти в три раза: 6-9 месяцев против 18-24 месяцев.

Лечение туберкулеза, в зависимости от состояния пациента, может быть амбулаторным или стационарным. При первом варианте больной получает препараты по месту лечения, он может быть рядом с семьей, в некоторых случаях продолжать работать.

ВАЖНО! Лечение противотуберкулезными препаратами — бесплатное. И учтите, что лечение пройдет быстрее и легче, если вовремя начать и регулярно принимать назначенные лекарства, а также соблюдать все рекомендации врача. Прерывать начатое лечение ни в коем случае нельзя!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине