Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияБлаговещение: все молитвы слышат на небесах

Благовещение: все молитвы слышат на небесах

Благовещение Пресвятой Богородицы входит в число важнейших христианских праздников. До сих пор христиане восточного обряда праздновали Благовещение 7 апреля. Однако после перехода Православной церкви Украины на новый календарь дата сместилась и выпадает на 25 марта.

Каково значение праздника?

Праздник Благовещения входит в перечень двунадесятых, то есть главных, христианских праздников после Пасхи и Рождества. Этот праздник отмечают в один и тот же день, и он посвящен событиям земной жизни Девы Марии и Иисуса Христа. Главная цель Благовещения — напомнить верующим, что Иисус пришел на Землю, чтобы искупить человеческие грехи.

Впервые этот праздник стали отмечать еще в III веке, в то время он имел несколько названий — Возвещение, Приветствие Марии, Начало искупления или Зачатие Христа. Называть этот праздник Благовещением стали только в VII веке, несмотря на то, что к тому времени его отмечали уже почти 400 лет. Название праздника связано с тем, что именно в этот день к Деве Марии пришел архангел Гавриил и принес ей радостную весть, что в скором времени у нее родится ребенок, который станет Спасителем мира.

О поверьях и суевериях

В Киевской Руси в этот день было принято разводить большие костры — существовало поверье, что огонь растопит зиму и быстрее наступит весна. Также в день Благовещения принято выпускать белых голубей. Этот обычай появился в древности, когда существовало поверье, что птицы обязательно долетят до неба и расскажут ангелам-хранителям обо всем хорошем, что произошло за год. Кроме того, люди верили, что именно в этот день открываются небеса и Господь может услышать молитвы и просьбы каждого человека.

О чем просят Деву Марию?

Кроме посещения церкви, в праздник Благовещения можно обращаться с различными просьбами к Деве Марии. У нее принято просить здоровья, защиты, мира, помощи в трудных ситуациях, прощения грехов, а также поблагодарить за полученные блага.

Когда празднуют?

Раньше, по юлианскому календарю, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечали 7 апреля. Но с переходом Православной церкви Украины (ВТО) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) на новоюлианский календарь теперь он выпадает на 25 марта.

МОЛИТВА О ЗАЩИТЕ ОТ ЗЛА

Величавая Царица Небесная, повелительнице ангелов! Ты получила от Бога силу и задачу раздавить голову сатаны, поэтому мы смиренно просим: пошли нам на помощь Твои небесные легионы, чтобы они под Твоим руководством и Твоею силой преследовали адские силы, везде с ними сражались, отбили их кричащее нападение и снова сбросили бы их в пропасть. Аминь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине