Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто входит в обязанности социального работника: на какие услуги вы можете...

Что входит в обязанности социального работника: на какие услуги вы можете рассчитывать

Пожилые люди, инвалиды, больные, нуждающиеся в постоянной помощи, граждане, находящиеся в сложной жизненной ситуации в связи с безработицей и зарегистрированные в государственной службе занятости имеют право на социальное обслуживание. Что входит в перечень услуг социального работника?

В редакцию обратилась жительница Полтавской области Майсак Людмила. Она рассказала, что одинока, поэтому ей помогает социальный работник. Читательница задала несколько вопросов: должна ли она доплачивать за услуги, может ли соцработник отказываться выполнять определенную работу, сколько раз в неделю он должен приходить и какие услуги обязан предоставлять?

Когда услуги бесплатные?

Чтобы разобраться в ситуации, рассмотрим Постановление № 1417*. В нем, согласно пункту 6, на получение бесплатных социальных услуг имеют право: пожилые люди, лица с инвалидностью, больные (из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления им группы инвалидности, но не более четырех месяцев), не способные к самообслуживанию и не имеющие родственников или в случае, когда родные являются пожилыми гражданами или признаны лицами с инвалидностью.

А кому придется платить?

Что касается граждан, не способных к самообслуживанию, но имеющих родственников, их обслуживание осуществляется за плату в соответствии с тарифами на платные социальные услуги или с установлением дифференцированной платы.

Но в некоторых случаях могут сделать исключение. Так, в соответствии с пунктом 20 настоящего Постановления предусмотрено, что местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления может принимать в качестве исключения решение (распоряжение) об освобождении от платы за предоставление социальных услуг граждан, имеющих родных, которые должны обеспечить им уход и помощь. В этом случае расходы, связанные с предоставлением социальных услуг, предусматриваются в смете территориального центра за счет дополнительных средств местных бюджетов.

Что должно быть в договоре?

На основании данных карты определения индивидуальных потребностей получателя социальной услуги и медицинского заключения составляется индивидуальный план предоставления социальной услуги, после чего между гражданином и территориальным центром заключается договор, в котором указываются содержание и объем услуги, порядок оплаты, оговариваются периодичность, сроки предоставления социальной услуги на дому, другие условия.

Кроме того, в пункте 25 предусмотрено, что, согласно условиям договора, утвержденному графику работы и индивидуальному плану, социальная услуга по уходу на дому предоставляется:

  • постоянно (людям с III группой двигательной активности – два раза в неделю; с IV группой – три раза; с V группой – пять раз);
  • периодически (два раза в месяц);
  • временно (определенный в договоре период).

***

Таким образом, в соответствии с вашими потребностями должны составить индивидуальные графики посещения, обслуживания, перечень услуг и тарифов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В любой момент вы можете в отделении социального обеспечения узнать все, что вас интересует по поводу вашего обслуживания и, если недовольны работой работников, написать жалобу непосредственно на имя руководства органа социального обеспечения.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Постановление «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг)» № 1417 от 29 декабря 2009 (редакция от 04.05.2023)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине