Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛечение зубов под наркозом: что нужно знать?

Лечение зубов под наркозом: что нужно знать?

Многие люди чувствуют страх перед посещением стоматолога. Волнения вполне обоснованы, поскольку лечение зубов — это не самая приятная процедура. Но стоматология не стоит на месте. Пациентам предлагаются новые подходы и условия лечения. В последнее время особенно популярна услуга по лечению зубов под наркозом.

Как происходит лечение?

С применением новых технологий посещение кабинета стоматолога может быть максимально комфортным как для пациента, так и для доктора. Если пациент переживает панические атаки, боится инструментов и уколов, то он может воспользоваться услугой лечения зубов под наркозом — в состоянии сна. Такое лечение проводится как детям, так и взрослым и пожилым людям. Но вводятся в медикаментозный сон дети и взрослые по-разному. Взрослым пациентам препарат вводится внутривенно, вследствие чего они спокойно и мягко входят в сон. Детям, как правило, предлагают подышать через маску смесью необходимого препарата. И только после того, как ребенок уснул, ему ставят катетер и капельницу.

Современное лечение зубов под наркозом или под седацией подразумевает введение пациента в медикаментозный сон. В отличие от классического наркоза, во время седации пациент дышит самостоятельно, и нет необходимости подключать его к специальным системам. Во время процедуры пациент не ощущает дискомфорт и боль, не переживает стресс, а также, что очень важно, не мешает доктору проводить необходимое лечение.

В арсенале стоматолога есть ряд препаратов, которые можно использовать для введения пациента в состояние медикаментозного сна. Выбор в первую очередь зависит от характера стоматологического вмешательства и общего состояния пациента. Но все препараты, которые используются для седации не вызывают аллергических реакций, не являются наркотическими средствами, не имеют серьезных побочных действий. Все они безопасны для здоровья пациента.

В каких случаях без седации не обойтись?

Если пациент спокойно переносит визит к стоматологу и совершенно не переживает по этому поводу, то нет необходимости ему проводить лечение под наркозом. Но есть случаи, когда без седации просто не обойтись:

  1. Хирургия высокой степени сложности, например, установка импланта или лечение кист и абсцессов.
  2. Удаление зуба, которое может повлечь за собой осложнения. Воспользоваться седацией необходимо, если нужно удалить, к примеру, зуб мудрости.
  3. Случаи, когда возможно непредвиденное поведение пациента, например, при аутизме, неврологических заболеваниях, повышенном давлении, эпилепсии.
  4. Рвотный рефлекс у пациента.
  5. Низкий болевой порог.

В чем преимущества лечения зубов под наркозом?

Самое главное преимущество в том, что пациент просыпается после процедуры в хорошем расположении духа, без негативных эмоций и пережитого стресса. Помимо этого седация имеет еще ряд преимуществ:

  • препарат начинает действовать через 1-2 минуты и полностью выводится из организма через несколько часов после окончания процедуры. Никак не сказывается на дальнейшей жизнедеятельности человека. Единственное чего нельзя делать в день проведения такого лечение — водить автомобиль;
  • снижается риск проявления аллергических реакций;
  • возможность проведения нескольких процедур по лечению зубов в один день;
  • по окончанию лечения неприятные болевые ощущения в большинстве случаев отсутствуют. Но если дискомфорт все же есть, то он  в разы ниже, чем после проведения лечения без седации.

*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине