Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПострадавшие от войны: у кого есть льготы при обращении в суд и...

Пострадавшие от войны: у кого есть льготы при обращении в суд и на что они распространяются

Рано или поздно у человека возникает ситуация, когда необходимо обратиться в суд для защиты своего права. А в соответствии с требованиями процессуального законодательства, лицо должно оплатить судебный сбор, размер которого установлен Законом "О судебном сборе", оплатить другие судебные издержки.

На электронную почту редакции обратился Сергей Плотников. Читатель спрашивает, какие льготы есть у участника боевых действий при обращении в суд?

Мы проанализировали Закон Украины «О судебном сборе» (редакция от 18.10.2023). И в качестве ответа рассмотрим статьи этого Закона, которые будут полезны и другим нашим читателям, пострадавшим от российской агрессии.

1. Согласно статье 5, от уплаты судебного сбора освобождаются:

  • лица с инвалидностью I и II групп; законные представители детей с инвалидностью и недееспособных лиц с инвалидностью;
  • военнослужащие, военнообязанные и резервисты, призванные на учебные (или проверочные) и специальные сборы, — по делам, связанным с исполнением воинского долга, а также во время исполнения служебных обязанностей;
  • участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства, Герои Украины — по делам, связанным с нарушением их прав;
  • истцы — за подачу исков относительно споров, связанных с присвоением статуса участника боевых действий;
  • заявители — по делам относительно заявлений, поданных в связи с вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, временной оккупацией территории Украины, которые привели к ранению, пребыванию в плену, незаконному лишению свободы или похищению, потере документов, необходимых для получения компенсации за поврежденные и уничтоженные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией РФ против Украины, а также нарушению права собственности на движимое и (или) недвижимое имущество;
  • истцы — по делам относительно исков к государству-агрессору РФ о возмещении причиненного имущественного и (или) морального ущерба в связи с временной оккупацией территории Украины, вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, которые повлекли за собой вынужденное переселение с временно оккупированных территорий Украины, гибель, ранение, пребывание в плену, незаконное лишение свободы или похищение, а также нарушение права собственности на движимое и (или) недвижимое имущество.

2. Также статьей 8 настоящего Закона предусмотрена отсрочка и рассрочка уплаты судебного сбора, уменьшение его размера или освобождение от его уплаты.

Так, учитывая имущественное положение стороны, суд может своим постановлением по ее ходатайству отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, но не дольше, чем до принятия судебного решения по делу при следующих условиях:

  • если размер судебного сбора превышает 5 процентов размера годового дохода истца — физлица за предыдущий календарный год;
  • если истцами являются военнослужащие.

 Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине