Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЭта крупа известна с библейских времен: а вы умеете правильно варить булгур

Эта крупа известна с библейских времен: а вы умеете правильно варить булгур

Булгур - крупа, которая постепенно занимает заслуженное в кулинарии. Блюда из булгура вкусны, рецепты из булгура разнообразны. Какие секреты этой крупы надо знать, чтобы ваши блюда были непревзойденными?

Как варить булгур?

Булгур — ближайший родственник пшеницы. Её зерна обрабатывают кипятком, высушивают и дробят, тем самым получая одну из самых полезных круп. Булгур имеет легкий ореховый вкус и приятную текстуру. Он часто используется в качестве гарнира, заменяя рис, кускус и другие крупы.

Булгур не моют

Обычно булгур не промывают перед приготовлением. Его лучше предварительно обжарить 2–4 минуты на сливочном или растительном масле. На стакан крупы берите примерно одну столовую ложку масла. Благодаря обжарке булгур приобретет легкий ореховый привкус.

Жидкости должно быть больше

Жидкости при варке должно быть в 3 раза больше, чем крупы. То есть на 1 стакан булгура берите 3 стакана воды, которая обязательно должна быть горячей. Варится булгур 15-20 минут, пока не впитает всю воду.

Сначала подготовить овощи

 Прежде чем выложить булгур в подготовленную посуду, можно в ней обжарить до мягкости овощи, например лук и морковь. В таком случае крупу варят вместе с овощами.

Какие выбрать специи

Вкус булгура помогут разнообразить розмарин, тимьян, майоран, паприка, карри, корица, бадьян.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине