Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ марте прошла долгожданная индексация: что нам обещали и какие пенсии в...

В марте прошла долгожданная индексация: что нам обещали и какие пенсии в реальности получили

Мы изучили комментарии зрителей нашего ютуб-канала «На пенсии» и увидели, кто сколько получил на самом деле. Полагаем , что они полностью отражают общую картину.

Ранее мы опубликовали итоги мартовской индексации пенсий: чиновники делают заявления, а в размерах доплат виноваты журналисты.

Также мы изучили комментарии зрителей нашего ютуб-канала «На пенсии» и увидели, кто сколько получил на самом деле. Приводим некоторые из них, но считаем, что они полностью отражают общую картину.

Что не так с выплатами?

Ольга: “В личном кабинете проверила доплату свою и мужа. Мне добавили 820 гривен, однако сняли 300 гривен доплаты, как 70-летней. У меня 42 года стажа и коэффициент заработной платы 3,09. Мужу добавили 780 гривен. У него коэффициент зарплаты 2,9, а стаж — 44 года”.

Алексей: “Было 2760 гривен, добавили 220 гривен, но из пенсионного дела внезапно исчезла чернобыльская доплата в размере 50 гривен. И тут свистнули”.

Сергей: “Я получил 18 гривен. Пусть они засунут их себе…”

Валентина: У меня все сошлось до копейки – точно 7,96%. Всего добавили 687,47 гривни”.

Любовь: «Индексация 250 гривен — ужас и позор».

Степан: «Вышел на пенсию в 2020 году. Вместо индексации выплачивали 100, 135 и снова 100 гривен надбавки. Хотя это было проведено по статье «индексация». Теперь добавили 200 гривен к основной пенсии, но забрали те же 200 гривен предыдущих надбавок. Переложили мои деньги из одного кармана в другой. Какая-то мошенническая схема от власти».

Наталья: «У меня такая же история. Я тоже вышла на пенсию в 2020 году и мне тоже добавили 200 гривен в основную пенсию, а 200 гривен при этом забрали. То есть эта афера для всей страны. Они нашли способ совсем не индексировать».

Владимир: «О «молодых» пенсионерах, в частности, в 2020 году. Сначала «+», затем «–», =«0». Вместо индексации пенсию увеличили только на 16 гривен за счет доплаты за сверхнормативный стаж. А говорили, что увеличение будет не менее 100 грн.»

***

Видим, что кое-кому сделали по нынешним временам неплохую надбавку. Но в конкретном случае Ольга пишет, что и у нее, и у мужа много стажа и очень хорошие коэффициенты зарплаты. Но и здесь обнаружилось ограничение. Очевидно, что после индексации пенсия у женщины увеличилась и стала больше 10 340 гривен. В таком случае право на возрастную прибавку теряется.

Но есть и очень много возмущенных людей. Прямо в постановлении не написано, что нужно всем добавить минимум 100 гривен. Если вчитаться более внимательно, то там прописаны конкретные случаи, в которых размер повышения не может быть меньше 100 гривен.

То же самое касается и тех, кто ушел на пенсию в 2020-2023 годах. Формулировки в постановлении очень громоздкие. Для нас их предварительно упрощенно расшифровали так: «всем ушедшим на пенсию в последние три года будет повышение по 100 гривен». На практике снова видим, что это не так.

Сказывается и ситуация, где пенсии и надбавки пересчитываются в связи с ростом прожиточного минимума. Это предусмотрено законом и постановление об индексации в этих случаях не действует. То есть кому-то добавили к пенсии 16-18 гривен только из-за увеличения доплаты за сверхнормативный стаж, а не из-за индексации. Поэтому здесь повышение не дотягивает до 100 гривен, поскольку в постановлении об индексации указано, что такая доплата производится только тем, у кого непосредственно размер индексации получился меньше этой суммы.

Кроме того, видим примеры, где кому-то на 200-250 гривен просто подтянули минимальные выплаты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине