Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугРоманы Кобзаря: любимые женщины Тараса Шевченко

Романы Кобзаря: любимые женщины Тараса Шевченко

9 марта исполняется 210 лет со дня рождения украинского Кобзаря. Тарас Шевченко считается символом украинского возрождения, его произведения изучают в школах и вузах.

Однако в его биографии есть то, о чем не рассказывают в школе, — это бурная личная жизнь поэта. И хотя Шевченко никогда не был женат, он не чурался женщин, а скорее, наоборот — у него было множество романов как с аристократками, так и с простолюдинками.

Первый урок свободы

Свою первую любовь Шевченко встретил в Вильнюсе, куда его увез помещик Павел Энгельгардт. Здесь 16-летний Шевченко познакомился с портнихой-полькой Ядвигой Гусиковской. Благодаря Ядвиге Шевченко выучил польский язык и понял, насколько образ жизни и взгляды свободного человека отличаются от жизни крепостного. Она требовала, чтобы Шевченко присоединился к студенческому движению сопротивления, а Шевченко в то время интересовала лишь любовь к Ядвиге. В конце концов полька возвратилась на родину, а Шевченко отбыл в Петербург вместе с Энгельгардтом.

Любви помешала ревность

В Петербурге Шевченко познакомился с художником Иваном Сошенко и влюбился в одну из его натурщиц — 15-летнюю немку Амалию Клодберг. Он даже нарисовал ее портрет — обнаженной в постели с распущенными волосами, который подписал «Чевченко» — именно так называла его Амалия. Сошенко сам собирался жениться на своей натурщице, поэтому приревновал к ней Тараса, и они поссорились. Считается, что именно Клодберг Шевченко вывел под именем Паши в повести «Художник».

Добрый ангел поэта

Во время первого за много лет визита в Украину 29-летний Шевченко остановился в имении Репниных в Яготине, где познакомился с княжной Варварой Репниной. Варвара, которая была старше на шесть лет, влюбилась в Шевченко и готова была «ответить ему страстью», как писала своему духовнику. В то время это было неприлично откровенное признание. Однако Шевченко видел в ней только своего доброго ангела, а не объект для страсти. Варвара постоянно помогала поэту и на всю жизнь сохранила любовь к нему.

Безумие от любви

Следующей дамой сердца поэта стала дочь священника Феодосия Кошиц. Шевченко так влюбился в девушку, что даже согласен был жениться. Однако, когда он пришел свататься, родители отказали Шевченко. Судьба Феодосии сложилась трагично: она сошла с ума и окончила жизнь в лечебнице для душевнобольных.

Не помог даже знаменитый артист

После ссылки Шевченко некоторое время жил в Нижнем Новгороде. Там его новой пассией стала юная актриса Екатерина Пиунова. Чтобы завоевать ее расположение, Шевченко через влиятельных знакомых устроил ее в труппу престижного харьковского театра и даже упросил знаменитого Михаила Щепкина сыграть в одном спектакле с Екатериной. Однако начинающая актриса не собиралась продолжать амуры с 44-летним поэтом, а сбежала с молодым красавцем-артистом.

Последнее предательство

Последней любовью Шевченко стала служанка одной из петербургских знакомых поэта Лукерья Полусмак. Шевченко выкупил девушку из крепостничества, снял для нее квартиру, занялся ее образованием и всерьез собирался на ней жениться. Однако Лукерье это было не нужно: она кокетничала со всеми подряд и требовала дорогих подарков. Когда Шевченко застал ее в объятиях кого-то из слуг, он расстался с ней. Более того, он потребовал у бывшей любовницы назад все свои подарки и сжег их у нее на глазах. Через три месяца Шевченко не стало, а Лукерья проводила много времени на его могиле, плача и раскаиваясь в своем поступке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине