Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовости9 марта – День рождения Тараса Шевченко: интересные факты из жизни

9 марта – День рождения Тараса Шевченко: интересные факты из жизни

9 марта - 68-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 297 дней. В этот день в мире отмечаются День домашних насекомых, День рождения куклы Барби, Международный день ди-джея. В Украине – День рождения Тараса Шевченко.

День рождения Тараса Шевченко

В Украине отмечают день рождения украинского поэта, писателя, художника, общественного и политического деятеля Тараса Шевченко. В этом году украинскому писателю исполнилось бы 209 лет.

Также сегодня Национальный Шевченковский день, который учредил Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом говорится в указе от 16 мая «О некоторых мерах по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко», которое праздновали в Украине в 2014 году.

Поэзия Тараса Шевченко переведена на более чем сто языков мира. Один из 300 кратеров Меркурия получил имя Тараса Григорьевича. Диаметр кратера Т. Г. Шевченко – 137 километров. 1384 памятника Кобзарю установлены на территории от Бразилии до Китая. Большинство — 1256, расположенные на территории Украины, почти полторы сотни разместились в 35 странах.

В настоящее время в Украине 164 населенных пункта названы в честь Тараса Шевченко.

 12 малоизвестных фактов о Тарасе Шевченко

 

  1. Помещик Павел Энгельгардт намеревался сделать из своего крепостного Тараса домашнего живописца, поэтому в Петербурге отдал его в обучение к живописных дел мастеру Василию Ширяеву. Со временем Шевченко стал его помощником и участвовал в работе над росписями Большого театра в Петербурге.
  2. Чтобы найти деньги на выкуп Шевченко из крепостничества, поэт Василий Жуковский предложил живописцу Карлу Брюллову написать его портрет и продать на аукционе. Портрет Жуковского продали за немыслимую сумму — 2500 рублей, и Шевченко получил «вольную». Он поступил в Академию художеств, а в благодарность за освобождение из крепостного рабства посвятил Жуковскому поэму «Катерина».
  3. Шевченко был любимым учеником живописца Карла Брюллова, а его художественные работы ценились еще при жизни. До наших дней дошло 835 картин и рисунков Шевченко, а 300 были утеряны. В 1860 году Императорская Академия искусств удостоила Шевченко звания «Академик гравировки» за выполненную им гравюру по картине Рембрандта «Притча о работниках на винограднике». А вот о «живописных шутках» поэта мало кто знает. Например, существует графический автопортрет, на котором Шевченко изобразил себя совершенно обнаженным. Этот рисунок, по понятным причинам, долгое время был запрещен цензурой.
  4. Шевченко обожал красиво одеваться и был невероятным модником. В Петербурге его ценили как портретиста и книжного иллюстратора, за что платили приличные деньги. Их он тратил на модный гардероб. Его друг Иван Сошенко говорил, что в Шевченко будто вселился светский бес. В гардеробе поэта была енотовая шуба и невероятно дорогой прорезиненный плащ-макинтош, которыми он очень гордился. Летом он предпочитал белоснежные парусиновые костюмы, которых у него было несколько штук.
  5. Несмотря на то что Шевченко был очень небольшого роста — всего 164 сантиметра, он пользовался успехом у представительниц слабого пола. Первой его любовью была односельчанка Оксана Коваленко. После того как Энгельгардт увез Тараса в Петербург, Оксана вышла замуж за другого. В Петербурге Шевченко часто посещал балы, на одном из которых познакомился с княжной Варварой Репниной-Волконской. Они стали близкими друзьями, Шевченко даже какое-то время жил у нее в яготинском имении, где рисовал портреты членов семьи. Ну, а последней любовью 46-летнего поэта стала 19-летняя служанка Лукерья Полусмак. Чтобы приобщить простую девушку к культуре, Шевченко нанял ей учителя, посвящал стихи, покупал украшения и подарил Евангелие в оправе с золотыми краями. Он даже сам рисовал эскизы одежды, которые для нее шили во французском магазине. Но однажды поэт застал любимую в объятиях учителя, которого сам же ей и нанял, и все закончилось ссорой.
  6. Любимым напитком Шевченко был чай с ромом. А из кулинарных предпочтений Шевченко историки отмечают настоящий украинский борщ, «затертый пшенкой и заправленный старым салом», клецки, вареники из гречневой муки с творогом и рыбные блюда.
  7. Последние годы жизни Шевченко провел в Петербурге, но завещал, чтобы его похоронили на родине — в Каневе. Когда поэт умер, его сначала похоронили на Смоленском кладбище, но через 58 дней его прах перевезли в Канев, согласно его завещанию. На Смоленском кладбище так и остался памятный камень, посвященный украинскому поэту.
  8. Шевченко пользуется любовью не только в Украине — в непризнанном Приднестровье Тираспольский университет носит имя Шевченко, там же стоит его памятник, а на 50-рублевой купюре изображен портрет украинского поэта.
  9. Именем Тараса Шевченко назван один из кратеров на Меркурии, который обнаружила американская космическая межпланетная станция «Маринер-10». Диаметр кратера — 143 километра. Также существует еще астероид «Кобзар» № 2427. Кроме того, на западе Малого Аральского моря именем Шевченко назван залив, его имя носит и пик Суганского хребта. В честь 150-летия Кобзаря там установили памятник писателю.
  10. Тарас Шевченко занимает второе место по количеству памятников в мире, уступая в этом только Иисусу Христу. Во многих странах — от Бразилии до Китая — находится 128 памятников Шевченко, а в Украине установлено 1256 монументов Кобзаря. Первый памятник украинскому поэту был сооружен в 1881 году в Казахстане, в городе Форт-Шевченко.
  11. Тарас Шевченко писал довольно безграмотно, что можно заметить в сохранившемся письме Кобзаря его брату: «Брате микито треба бъ тебе полаять та я не сырдытый. Не хай буде так як робиця… По цилуй старого дида ивана за мене, и поклонысь всій ридни нашій яка есть… Скажи иванови Федёрци не хай винъ до мене напише письмо окроме. — та тилько не по московскому а то и читать не буду — Кланяйся ему. Оставайся здорова — Твій брат тарасъ Шевченко».
  12. Тарас Шевченко провел в Украине только 15 лет. В 14 лет он выехал из Украины с помещиком Энгельгардтом, которому прислуживал с детства, и затем приезжал в Украину лишь погостить.

Что произошло в Украине и мире 9 марта

1796 — В Париже Наполеон I Бонапарт женился на Жозефине Богарне, урожденной Таше де ла Пажери;

1822 — Американец Чарльз Грехем получил патент на искусственные зубы;

1930 — В Харьковском оперном театре начался судебный процесс Союза освобождения Украины;

1933 — Принятый Конгрессом США Чрезвычайный банковский Акт способствовал выходу из Великой депрессии;

1934 — В Киеве основали издательство «Радуга»;

1945 — Американская авиация начала одну из самых больших бомбардировок Токио;

1959 — В Нью-Йорке на торговой ярмарке впервые продемонстрировали куклу Барби. Только за первый год продажи достигли 350 тысяч.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине