Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительБытовой увлажнитель воздуха: излишество или необходимость

Бытовой увлажнитель воздуха: излишество или необходимость

Большинство семей не уделяет должного внимания микроклимату в доме или квартире. Последствия пересушенного воздуха обычно проявляются не сразу, из-за чего их редко ассоциируют с недостатком влаги в помещении. Другими словами, мы просто плохо знаем, чем грозит нашему здоровью микроклимат, не соответствующий рекомендованным характеристикам.

Чем опасен пересушенный воздух

Проблемы с недостатком влаги чаще всего возникают в отопительный сезон, начиная со второй половины осени. Поддерживая комфортную температуру в квартире, мы упускаем из виду вторую важную характеристику — влажность. Если в воздухе длительное время будет недостаточно влаги, это неизбежно приведет к появлению сухости в носоглотке, шелушащейся коже, пересушенным ломким волосам.
Частый симптом — ухудшение самочувствия. Слизистая носоглотки в таких условиях перестает быть эффективным барьером для инфекционных микробов, из-за чего мы чаще страдаем от простудных заболеваний. Аллергены, содержащиеся в сухом воздухе вместе с пылью и другими загрязнителями, становятся активнее.

Какой должна быть влажность в жилых помещениях

Согласно действующим санитарным нормам, оптимальным считается показатель 30–45% при верхнем лимите в 60%. Летом, когда активнее используется режим проветривания и не работают отопительные приборы, нормативные значения влажности повышаются до 60% (оптимальный уровень) и 75% для верхней границы.
Если зимой у вас в жилом помещении тепло, то, измерив показатель влажности воздуха, вы увидите, что он находится на уровне 20–25%. Это существенно ниже нормы. Решить проблему можно народными средствами (например, ставить бутылки с водой на батарею), но гораздо эффективнее использовать увлажнитель воздуха.

Что нужно знать при выборе увлажнителя

Вы удивитесь, насколько разными по форме и размерам бывают эти приборы. Не менее разнообразными могут быть и цены на увлажнители воздуха. Выбирать нужно, исходя из определенных критериев:

  1. Площадь обработки. Необходим запас на уровне 20%, то есть для увлажнения комнаты площадью 10 м2 нужно покупать агрегат с показателем 12–14 м2.
  2. Емкость резервуара для воды. От нее зависит, насколько часто вы будете доливать воду.
  3. Производительность (расход воды). Указывается в мл/час. Показатель, который помогает определить время работы девайса без дозаправки водой.

Кроме того, увлажнители воздуха могут иметь дополнительный функционал (сенсорное или электронное управление, ночной режим, индикация уровня воды). Вы можете оценить возможности современных УВ, посетив сайт Allo в Харькове. Применив соответствующие фильтры, вы ограничите ассортимент подходящих для вашего жилища увлажнителей.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине