Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяДосугТренируем память: кроссворд как рецепт долголетия

Тренируем память: кроссворд как рецепт долголетия

Некоторые исследователи считают, что разгадывание кроссвордов не только положительно влияет на работу нашего мозга, но и «отодвигает» его старение на целых десять лет.

Ученые университета Эксетера (Англия) и Королевского колледжа Лондона выявили, что разгадывание кроссвордов отодвигает старение нашего мозга на целых десять лет. В своем эксперименте они установили, что у любителей головоломок, особенно старшего возраста:

  • реже появляются проблемы с забывчивостью;
  • повышаются эрудиция и сообразительность;
  • проявляется активность и внимательность к деталям;
  • замедляются негативные возрастные изменения.

Это также подтвердили неврологи, которые утверждают: чтобы сохранить работоспособность мозга, его необходимо регулярно «тренировать», и лучше всего с этим справляются логические игры и задачи.

Люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, могут до преклонных лет сохранить ясность мысли. Таким образом снижается вероятность развития болезни Альцгеймера или деменции.

Кроме этого, головоломки успокаивают нашу нервную систему, помогают бороться с раздражительностью, отвлечься от проблем и легче пережить стрессовые ситуации.

***

Специалисты советуют чередовать разновидности головоломок — кроссворд, сканворд, ребус, судоку,чтобы задействовать все зоны мозга. Задачи или вопросы не должны быть слишком простыми или сложными. Если что-то отгадать не получается, то ищите решение в справочниках. Многие эрудиты оставляют нерешенный вопрос на несколько дней, а затем снова к нему возвращаются.

Кстати, научно доказано, что разгадывание головоломок перед сном улучшает память. В вечернее время в умственную работу вовлечена большая часть головного мозга, что, в итоге, оказывает позитивное влияние на полноценный сон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине