Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОказывается, алкоголь, кофе и пара лишних килограммов помогут вам дожить до 90+

Оказывается, алкоголь, кофе и пара лишних килограммов помогут вам дожить до 90+

Полагаете, пить за здоровье и долголетие — полный абсурд? Вовсе нет, и дело не в самовнушении.

Учёные установили, что спиртное — это один из способов дожить до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти. Причём по эффективности это превосходит даже регулярные занятия спортом!

В ходе 15-летнего исследования под названием «90+» группа врачей во главе с невропатологом Клодией Кавас и доктором мед.наук Марией Коррада наблюдали за пожилыми людьми, пытаясь выяснить, какой образ жизни, привычки и пищевые предпочтения помогают преодолеть рубеж долголетия. Некоторые выводы были весьма неожиданны.

Алкоголь оказался настоящим эликсиром долголетия, если употреблять его умеренно. 2 бокала пива или вина в день сокращают риск преждевременной смерти на 18%, тогда как ежедневные занятия спортом в течение 15-45 минут — только на 11%.

На ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки Кавас отметила, что пока не может объяснить причины этого феномена.

Как ни странно, пара лишних килограммов тоже играет на руку тем, кто хочет увидеть праправнуков. Риск (речь тут не идёт об ожирении) на 3% меньше, чем у их стройных худосочных сверстников.

Кофе — ещё один эликсир долголетия. Две чашки свежесваренного ароматного напитка в день на 10% сокращают вероятность ранней смерти.

Ну, и наконец, хобби: те, кто на старости лет имеет увлечение и уделяет ему минимум 2 часа в день, становятся долгожителями на 21% чаще. Всегда можно посвятить себя, скажем, танцам, живописи, пению, изучению иностранных языков или др.видам приятного для вас времяпрепровождения. Главное — чтобы вы занимались этим не как обязанностью, а с радостью и наслаждением.

Подводим итог. Регулярно выпиваем бокал вина (лучше сухого красного) в день (+18%) + набираем парочку лишних килограммов (+3%) + пьём пару чашек кофе в день (+10%) + какое-нибудь хобби (+21%). Итого: 18+3+10+21% = 52% к вашему возрасту. Да это же почти 120 лет, которые и отмеряны нам Всевышним!
Как всегда, ОН прав!!

Пить — это весело, а что веселье жизнь продлевает- это даже не истина, а аксиома!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине