Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатСколько недополучают денег пенсионеры ВСУ, МВД, СБУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР и как...

Сколько недополучают денег пенсионеры ВСУ, МВД, СБУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР и как повысить их пенсию через суд?

Права пенсионеров в Украине, к сожалению, довольно часто нарушаются именно со стороны государственных органов. С точки зрения логики и норм права, так не должно быть, однако реальность иная, поэтому людям приходится адаптироваться к ней и учиться отстаивать свои права и законные интересы.

На сегодняшний день уже даже сложились определенные тенденции в отношении выигрышных дел, поскольку судебные иски граждан в государственные органы носят массовый характер.

Почему пенсионерам не стоит игнорировать проблему недополучения денег?

Некоторые смирились с такой ситуацией, ошибочно полагая, что судиться с государственными органами будет бесперспективно. Но это не так, поскольку законодательство едино для всех. Так что если чиновники его нарушают, у вас есть основания для защиты своих интересов.

Как показывает практика, наиболее эффективным способом отстаивания своих прав в таких случаях является обращение в суд. А для того, чтобы упростить себе этот процесс, стоит заручиться помощью квалифицированных юристов. К слову, такие специалисты работают в команде адвокатского бюро «Приходько и партнеры». Вы можете воспользоваться качественной юридической поддержкой и сделать перерасчет своей пенсии. Мы специализируемся, в том числе, на пенсионном праве и знаем, как помочь своим клиентам эффективно пересчитать пенсию для военнослужащих, работников МВД, СБУ, ГСЧС, ГНСУ и СВР. Иногда увеличение пенсии достигает 60-90% от того, что есть сейчас! А это тысячи гривен ежемесячно!

Адвокат Андрей Приходько

В чем состоит суть проблематики?

Бюрократических аспектов в отношении пенсионеров достаточно много. Но следует рассмотреть некоторые ключевые из них, касающиеся военных и представителей других силовых ведомств, на которых распространяются идентичные нормы права.

Итак, 1 марта 2018 года Пенсионный фонд осуществил перерасчет пенсий для военнослужащих. Это произошло на основании Постановления КМУ № 103 от 21 февраля 2018 года. Однако во время осуществления этого перерасчета упомянутый государственный орган, по нашему мнению, нарушил права военнослужащих на пенсии. Дело в том, что не были учтены дополнительные виды денежного довольствия, которые они получали, выходя на пенсию. Понятно, что пенсионеров такая ситуация не удовлетворила, поэтому начались судебные иски. Примерным в этом вопросе является дело № 160/8324/19. Верховный Суд признал, что военнослужащие и другие пенсионеры из силовых структур, на которые распространяются те же правовые нормы, имеют право на получение обновленной справки о денежном довольствии и, на основании ее, на перерасчет пенсии.

Выше был упомянут не единственный пример, когда права пенсионеров нарушаются. Так, размер пенсии был противоправно уменьшен до 70% денежного довольствия. Это нарушение закона, а также повод для ухудшения того положения, в котором люди находятся. К примеру, выслуга лет некоторых военных или милиционеров позволяет получать до 90% денежного довольствия. Именно поэтому еще одно примерное дело, имеющее номер 240/5401/18, свидетельствует о том, как пенсионер удачно смог отстоять свои права. Это же касается и случаев, когда пенсию пытаются ограничить максимальным размером, составляющим в 2023 году 20930 гривен.

Кого прежде всего затрагивают перечисленные правонарушения

Названные выше бюрократические аспекты , которые допускаются по отношению к пенсионерам чаще всего затрагивают права:

  • военнослужащих ВСУ;
  • представителей СБУ;
  • представителей ГСЧС;
  • служащих ГНСУ;
  • представителей СВР;
  • бывших милиционеров.

Этот перечень не является исчерпывающим. Так что, как можно увидеть, большое количество людей страдает от прямого нарушения своих прав.

Почему есть смысл судиться с ПФУ?

Отстаивание собственного права на справедливую пенсию – это не только возможность доказать свою правду. Это решение, которое в конечном итоге дает человеку абсолютно измеряемые преимущества в финансовом эквиваленте.

Как свидетельствует наша практика в многочисленных выигранных судах, после пересчета пенсия военнослужащего в основном становится примерно вдвое больше. Ее окончательный размер зависит от многих факторов. Среди них ключевыми звание, должность и выслуга лет.

Словом, размер пенсии после выигранного суда значительно увеличивается. Вы можете во многом повысить свое благосостояние, если доведете дело до конца. А главное – реализуете это, защитив свои права, объективно предусмотренные действующим законодательством.

Сколько времени занимает решение вопроса перерасчета пенсии?

Такие дела рассматриваются в суде в среднем от 3 до 6 месяцев. Исключением является Киев и Киевская область, поскольку ликвидация Окружного административного суда города Киева привела к тому, что Киевский окружной административный суд (в народе «областной») очень перегружен. Это делает рассмотрение дела несколько дольше, чем в других городах. Однако такая специфика совсем не означает, что следует отказываться от защиты своих прав через посредство судебной инстанции. Продолжительность рассмотрения иска, связанная с объективными процессами перегрузки конкретного суда, отнюдь не влияет на содержание таких кейсов и их перспективы. Эти дела, как правило, – выигрышные.

Какие еще ситуации с пенсиями распространены в Украине?

Кроме перечисленных примеров, достаточно распространены ситуации, когда ПФУ не учитывает доплату 2000 гривен к основной пенсии. Кстати, такая доплата была установлена 1 июля 2021 года. Это произошло на основании правительственного постановления №713. Опять же, есть немало выигранных судов, когда пенсионерам удалось отстоять собственные права. Поэтому не стоит упускать возможность позаботиться о себе и обеспечить себе именно такой размер пенсии, как это действительно предусматривает действующее законодательство.

Подводя черту…

Поэтому есть немало категорий дел, свидетельствующих о том, что обращение военных пенсионеров в суд о перерасчете пенсии — оправдано и успешно. Поэтому не стоит медлить, тем самым отказываясь от справедливого размера пенсии, гарантированного вам государством. А команда адвокатского бюро «Приходько и партнеры» в этом Вам поможет.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине