Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак выбрать брекеты

Как выбрать брекеты

Еще несколько лет назад брекет-системы ассоциировались с громоздкими конструкциями, которые якорем висели на зубах и заставляли смущаться практически всех пациентов. Также такое лечение требовало больших финансовых и временных затрат.

Однако сегодня ситуация изменилась. Появились незаметные модификации брекет-систем, которые крепятся с тыльной стороны зуба, а также прозрачные материалы. При этом цена на сапфировые брекеты в Скайклиник, где вы можете заказать их установку, находится на доступном уровне. При этом важно грамотно подойти к выбору брекетов, чтобы лечение оказалось максимально эффективным.

Основные критерии выбора брекетов

Брекет-системы различаются по нескольким параметрам, однако основными остаются способ крепления к зубам и материал замков. По первому критерию они делятся на более привычные вестибулярные, которые крепятся на внешнюю поверхность зубов, и лингвальные (устанавливаются с внутренней стороны). Что касается материалов, то по такому признаку они делятся на сапфировые, металлические и керамические. Самое время перейти к критериям выбора:

  • цена – металлические замки самые дешевые, керамика и сапфиры находятся на среднем уровне, тогда как лингвальная конструкция наиболее дорогостоящая;
  • курс лечения – вестибулярные модификации понадобится носить от года до полутора лет, тогда как лингвальные брекет-системы устанавливаются на 2-3 года;
  • эстетичность – металл находится на самом низком уровне, далее следуют сапфировые и керамические брекеты и наиболее эстетичными считаются лингвальные системы;
  • уход – он практически не отличается в плане применяемых средств (ирригатор, ортодонтическая зубная щетка, ершик), однако при установке «тыльных» брекетов процесс будет значительно сложнее.

Также стоит отметить уровень дискомфорта в процессе исправления прикуса. У металлических брекетов он наблюдается только в первые дни и сопровождается незначительной болью, в случае установки лингвальных систем боль и дискомфорт не проходят месяцами. Оптимальным вариантом в этом плане будут сапфировые и керамические модели.

Какие брекеты предпочтительнее?

При выборе подходящей брекет-системы также стоит учесть ее прочность. В этом плане на первом месте стоит металл, после чего следуют замки из искусственного сапфира. Если же сопоставить все вышеуказанные критерии, то оптимальным выбором окажутся именно сапфировые брекеты. При этом окончательное решение стоит принимать только после консультации с ортодонтом, записаться на которую вы сможете на сайте стоматологической клиники SkyClinic.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине