No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМирровое масло успокоит нервную систему

Мирровое масло успокоит нервную систему

Эфирное масло мирра получают из высушенной смолы, которая содержится в стволах деревьев коммифоры абиссинской и коммифоры мирровой. Деревья эти относятся к семейству бурзеровых и произрастают на северо-востоке Африки, а также в Эфиопии. Используют мирру в качестве пряно-ароматической приправы, а эфирное масло из нее широко применяют в народной медицине. Целебная и ароматная смола Ствол миррового дерева […]

Эфирное масло мирра получают из высушенной смолы, которая содержится в стволах деревьев коммифоры абиссинской и коммифоры мирровой. Деревья эти относятся к семейству бурзеровых и произрастают на северо-востоке Африки, а также в Эфиопии. Используют мирру в качестве пряно-ароматической приправы, а эфирное масло из нее широко применяют в народной медицине.

Целебная и ароматная смола

Ствол миррового дерева содержит природную живицу — смолу бледно-желтого цвета. Для извлечения смолы кору дерева надрезают и собирают вытекающую жидкость, которая застывает в виде красно-коричневых капель. Через время капли превращаются в красновато-коричневую воскообразную массу с бальзамическим запахом и горьким острым вкусом.

Именно из этой массы методом паровой дистилляции и получают эфирное масло. Оно представляет собой плотную вязкую маслянистую жидкость бледно-желтого или зелено-желтого цвета. Она отличается сильным бальзамическим запахом смолы с камфорно-пряным оттенком. Сочетается с маслами сантала, кипариса, можжевельника, мандарина, герани, пачули, тимьяна, мяты, лаванды, сосны, ладана, гвоздики, апельсина и грейпфрута.

Средство от кашля и экземы

В народной медицине мирровое масло применяется при неврозе, депрессии, бессоннице , потере сил и мигрени. Оно также помогает при катаре, кашле, насморке, ангине и фарингите. Кроме того, масло используют при желудочно-кишечных расстройствах, геморрое, а также для укрепления иммунной системы.

Наружно масло применяют при стоматите, язве, гингивите и пародонтозе. Еще его используют при незаживающих ранах, трещинах, трофических язвах, аллергических дерматитах, гнойничковых поражениях кожи, нарывах, экземе, дерматомикозах, Наконец, оно предотвращает преждевременное старение кожи, подтягивает ее, способствует исчезновению морщин, придает коже красивый цвет, матовость и бархатистость. Также мирровое масло используют при выпадении волос.

Полоскания — от ангины и стоматита

Способы применения миррового масла следующие.

Аромалампа. Добавить 3-7 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Помогает при нервном расстройстве, ангине, фарингите и бессоннице.

Массаж. Для приготовления массажной смеси 5-7 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы.

Применяют при депрессии, катаре, кашле, а также для укрепления иммунитета.

Косметика. Для улучшения косметических средств – кремов, тоников, молочка, лосьонов – нужно добавить в них 7 капель эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Такая косметика предотвращает старение кожи и придает ей красивый матовый оттенок.

Полоскания, компрессы и ингаляции. Взять 3-5 капель масла на 250 г воды.

Используют при кашле, ангине, стоматите, ранах, экземе и трофических язвах.

Ванна. 5-7 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну в течение 20 минут при геморрое, экземе, незаживающих ранах, трофических язвах, бессоннице и неврозе.

Кому аромат мирры противопоказан?

Не следует применять мирровое масло при беременности и индивидуальной непереносимости.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине