Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКто еще из украинцев может получить компенсацию за разрушенное жилье

Кто еще из украинцев может получить компенсацию за разрушенное жилье

Компенсацию по программе «єВідновлення» теперь могут получить также и совладельцы разрушенного жилья. Ранее этой услугой могли воспользоваться только единоличные владельцы домов или квартир.

Чтобы получить компенсацию, им необходимо вместе подать в приложении «Дія» совместное заявление или каждый собственник жилья должен подать его отдельно. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

После этого следует дождаться, когда комиссия органа местного самоуправления проработает его и определит сумму компенсации для каждого совладельца.

Каждый из них получит отдельный жилищный сертификат в «Дії». Его можно будет использовать, чтобы самостоятельно приобрести новую квартиру. Или объединить с другими людьми для этой же цели.

Обратите внимание, что для использования сертификата нужно прекратить право собственности на уничтоженный объект недвижимости с согласия всех совладельцев. Делать это необходимо только после того, как каждый из них получит жилищный сертификат.

К СВЕДЕНИЮ. Всего с момента запуска программы «єВідновлення» граждане подали 6,4 тысячи заявлений. Около тысячи человек уже получили действительные сертификаты, подтверждающие сумму компенсации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине