Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНародная медицина: при каких заболеваниях поможет свиное сало

Народная медицина: при каких заболеваниях поможет свиное сало

Сало считается украинским национальным продуктом, однако любят его не только в нашей стране — 8 декабря Национальный день сала отмечают и в США.

Американцы придумали этот праздник, чтобы познакомить людей с полезными свойствами свиного сала, которое можно не только употреблять в пищу. В народной медицине сало на протяжении сотен лет успешно использовали для борьбы со многими заболеваниями.

При зубной боли

Если у вас разболелся зуб, возьмите кусочек несоленого свежего сала и приложите к десне, где находится больной зуб, примерно на 30 минут. Сало снимет воспаление и боль должна пройти. Однако этим способом постоянно пользоваться нельзя — он не заменит визит к стоматологу.

При варикозном расширении вен

Сало также способно облегчить состояние и при варикозе. Возьмите тоненькие кусочки несоленого свежего сала и приложите их к узлам на венах. Закрепите повязкой, и меняйте ее раз в сутки. Это нужно делать до тех пор, пока состояние не улучшится, а узелки не уменьшатся. Однако при этом нельзя прекращать лечение, которое вам назначил врач.

При болях в суставах

При болях в суставах можно использовать компресс из топленого сала. Сало нужно растопить, нанести его на бумагу для компрессов и обмотать больной сустав. Сверху компресс укутать чем-то теплым и оставить на ночь.

Можно использовать и другой рецепт. Кусок старого сала пропустите через мясорубку, добавьте немного натурального меда и хорошо перемешайте. Затем этой смесью смажьте больные места, укутайте шерстяной тканью и оставьте на ночь.

Для очищения печени

Для этого понадобится свежая свиная брюшная сетка, но ее ни в коем случае нельзя ни мыть, ни солить. Положите сетку на кусок пищевой пленки и приложите к правому подреберью. Сверху оберните натуральной тканью и оставьте на ночь.

При бронхите

С этим заболеванием народная медицина также рекомендует бороться при помощи свиной брюшной сетки. Ее нужно перетопить, перелить в банку и держать в холодном месте. При бронхите 1 десертную ложку топленного сала развести в 1 стакане горячего молока. Пить маленькими глотками.

При геморрое

При геморрое нужно взять кусок размягченного старого сала и смешать его с медом в равных пропорциях. Из этой смеси сделать небольшие свечи, завернуть их в пищевую пленку и отправить в морозильник на два часа. Использовать свечи раз в день перед сном, до тех пор, пока не наступит облегчение.

При пяточной шпоре

Чтобы избавиться от пяточной шпоры, смешайте 100 граммов несоленого свиного сала, одно куриное яйцо вместе с толченой скорлупой и 100 граммов уксусной эссенции. Перед сном распарьте пятку в горячей воде и приложите к ней тампон с приготовленной мазью. Утром смойте остатки мази чистой теплой водой. Повторяйте процедуру в течение 5 дней.

Можно использовать и более легкий способ борьбы с пяточной шпорой. Просто приложите к больному месту кусочек старого свиного сала. Чтобы зафиксировать его, наденьте носок. Сверху заверните ногу полиэтиленовой пленкой или пергаментной бумагой и наденьте еще один носок. При необходимости, с таким компрессом можно ходить.

При незаживающих ранах

Чтобы рана быстрее заживала, возьмите в равных количествах пчелиный воск, свиной жир и смолу хвойного дерева. Все сложите в кастрюльку и, постоянно помешивая, проварите на маленьком огне в течение 5-10 минут. Горячую смесь перелейте в банку и остудите. Смазывайте получившейся мазью пораженный участок кожи 2-3 раза в день, до полного заживления.

При бородавках

Удалить нежелательную бородавку также поможет сало. Растопите кусочек сала и добавьте в него чеснок, пропущенный через чесночницу, в пропорции 2:1. Один раз в день обильно смазывайте этой смесью бородавку, а сверху накладывайте повязку.

При экземе

Этот народный рецепт лечения экземы использовали еще наши предки. Возьмите 2 столовые ложки перетопленного несоленого свиного сала и смешайте с белками двух куриных яиц, 100 граммами измельченного паслена и сока чистотела. Настаивайте смесь примерно 2-3 дня, а затем смазывайте ею пораженные места.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине