Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатДолги за коммуналку: куда обращаться, если начисляют пеню

Долги за коммуналку: куда обращаться, если начисляют пеню

В редакцию обратилась Галина Варшавская из Харькова. Сейчас читательница проживает в общежитии в Виннице, имеет статус «внутренне перемещенное лицо» (ВПЛ). Она рассказала, что предприятие «Харьковгазсбыт» начислило к задолженности за коммунальные услуги еще пеню и 3% годовых и подало на пенсионерку в суд.

 Юрист, которая помогала, не оспорила решение суда, и теперь читательница хочет знать, как ей быть с оплатой коммунальных услуг.

Ситуации бывают разные

К сожалению, наша читательница не указала, проживает ли еще кто-то в ее квартире в Харькове. Возможно, пенсионерка уехала в другой город, а кто-то из ее близких живет там и пользуется коммунальными услугами.

Каждая ситуация – индивидуальна. Поэтому рассмотрим несколько.

  • Если вы жили одни и предоставили копию справки о статусе ВПЛ, написали заявление на это предприятие, что в настоящее время не проживаете в этой квартире, вам не должны начислять за коммунальные услуги. Хотим еще раз обратить ваше внимание: если у вас изменились доходы, семейное положение, место жительства, обязательно предоставляйте копии справок и сообщайте об этом коммунальным предприятиям.

  • Если там живут другие родственники, им будут начислять за коммунальные услуги, пока они не подтвердят, что в настоящее время там не находятся. Но ваше проживание уже не будут учитывать.

  • Если вам начисляют пеню, можете написать жалобу на это предприятие, ведь, согласно Постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг в период военного положения» № 206 от 5 марта 2022 года, предусмотрено, что до прекращения или отмены военного положения в Украине запрещается начисление и взыскание:

  1. неустойки (штрафов, пени);

  2. инфляционных начислений;

  3. процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и (или) неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги.

Можете судиться с судом, если считаете, что ваши права нарушены.

Относительно того решения суда, о котором вы сообщаете, сложно что-либо посоветовать, не зная содержания исковых требований предприятия к вам – какой период оплаты был начислен, количество жильцов.

О сроках обжалования решения суда

В соответствии с частью 1 статьи 354 ГПК, апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней, а на решение суда – в течение пятнадцати дней со дня его (ее) объявления.

  • Если на судебном заседании была объявлена только вступительная и резолютивная части судебного решения или в случае рассмотрения дела (решения вопроса) без уведомления (вызова) участников дела, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения.

  • Если срок обжалования не истек, вы можете обратиться в центры бесплатной правовой помощи, чтобы вам помогли написать апелляционную жалобу, учитывая ваши документы или аргументы.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине