Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСтрадаете от головных болей? Делайте массаж руки и забудьте про таблетки

Страдаете от головных болей? Делайте массаж руки и забудьте про таблетки

Точка здоровья, или точка «скорой помощи», избавляющая нас от головной боли, находится на тыльной стороне ладони.

«Не раз слышал, что в китайской медицине эффективно используют точечный массаж. В частности, он позволяет быстро снимать головную и другую хроническую боль. Хотелось бы узнать об этом поподробнее».

И. Курочкин, г. Полтава»

 Что такое точечный массаж?

Точечный массаж является разновидностью массажа. Он действительно основан на практике традиционной китайской медицины акупунктуры. При точечном массаже на определенные точки тела оказывается давление. Такие точки называются акупунктурными.

Надавливание на них позволяет мышцам расслабиться и улучшает кровообращение. Вы можете делать точечный массаж дома, надавливая пальцами на различные акупунктурные точки.

Сегодня мы расскажем о так называемой точке здоровья, или точке «скорой помощи» — «Хэ-гу» ( LI-4).

Она находится на тыльной стороне ладони. Ее можно найти между основанием большого и указательного пальцев (смотрите рисунок). Массаж этой точки устраняет головную и другую боль.

Как найти точку здоровья?

  1. Расположите кисть так, чтобы пальцы были направлены вверх, а ладонь тыльной стороной была развернута к вам.
  2. Большим пальцем другой руки попытайтесь найти точку, расположенную между указательным и большим пальцами. Для этого сведите указательный и большой пальцы вместе. В результате возникнет небольшая выпуклость в мышцах между этими пальцами. Точка массажа «Хэ-гу» (LI-4) находится в самой высокой точке этой выпуклости.
  3. Как только вы нашли точку массажа, руку можно расслабить и держать ее в удобном положении.
  4. Нажмите на эту точку большим пальцем. Во время надавливания совершайте большим пальцем круговые движения. Вы можете перемещать его по часовой стрелке (вправо) или против часовой стрелки (влево). Делайте это в течение 2–3 минут.

Некоторым людям может быть трудно делать массаж большим пальцем. Вместо него можно использовать тупой конец ручки или карандаша.

Надавливайте достаточно сильно, но не так, чтобы было больно. Если вы чувствуете боль, значит, вы нажимаете слишком сильно. Аналогично нужно массировать точку и на другой руке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине