Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатТрудовое законодательство: имеете ли вы право на премию, если уволились?

Трудовое законодательство: имеете ли вы право на премию, если уволились?

Вы увольняетесь, но в сумму выплаченных вам средств при увольнении не была включена премия за прошлый месяц или квартал, или за год. Имеете ли вы на это право?

Решение принимает работодатель, но…

Статьей 2 Закона Украины «Об оплате труда» (редакция от 1.04.2023 г.) предусмотрена, кроме основной заработной платы, дополнительная заработная плата. Это – вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность, за особые условия труда. Она включает в себя доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, а также премии, связанные с выполнением производственных задач и функций. Таким образом, предусмотренная законом премия – часть заработной платы.

Как правило, вопросы премирования работников работодатели решают самостоятельно, опираясь на Коллективный договор, Положение о премировании, издавая приказы и распоряжения. Именно эти документы определяют, какие премии предусмотрены на предприятии, кому и в каких случаях.

Если премия вам предусмотрена, выдается приказ о премировании. В нем работодатель определяет условия и размер премии. Право работника на премию возникает после принятия решения о ее начислении и выплате.

Об увольнении и расчетах

В какое-то время своей жизни вы решили уволиться.

Согласно статье 116 Кодекса законов о труде Украины, при увольнении работника выплата всех положенных ему от предприятия сумм производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

О суммах, начисленных и выплаченных работнику при увольнении, с указанием отдельно каждого вида выплаты (основная и дополнительная заработная плата, поощрительные и компенсационные выплаты; другие выплаты, на которые работник имеет право согласно условиям трудового договора и в соответствии с законодательством) работодатель должен письменно сообщить работнику в день их выплаты.

Если вы не имели дисциплинарного взыскания и был принят приказ о премировании, но эти премии не были выплачены, ваше право нарушено. Ведь на день вашего увольнения с вами должен быть произведен полный расчет по всем надлежащим выплатам.

Вы можете в письменном виде обратиться к работодателю с заявлением о разъяснении вашего расчета при увольнении и письменном уведомлении о размере сумм. Можете заказным письмом с описанием (оставив себе копию) направить собственное письмо работодателю. Он обязан дать исчерпывающий ответ.

Возможно, придется обращаться в суд

Если у вас есть сомнения относительно того, были ли нарушены ваши права, обращайтесь в суд.

Вы можете как самостоятельно написать исковое заявление, так и обратиться в центр бесплатной правовой помощи. В исковом заявлении требуйте взыскания задолженности по дополнительной заработной плате – части невыплаченной вам премии. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты также среднего заработка за время задержки выплаты премии и морального ущерба, если таковой существует. Кроме того, можете на работодателя возложить судебные расходы на оказание юридической помощи и судебный сбор (при наличии).

Для обращения в суд к исковому заявлению нужно приложить копию Коллективного договора (предприятия, где вы работали), приказ о премировании или лишении премии работников, согласование с профсоюзным комитетом, финансовый расчет, приказ о вашем увольнении, другие документы. Если некоторые документы не можете предоставить самостоятельно, их вашим ходатайством суд может истребовать у вашего работодателя.

Если вы работали добросовестно, в судебном порядке можете признать недействительным и отменить приказ руководителя, которым вам не была выплачена производственная премия.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине