Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительДом разрушен или поврежден в результате военных действий. Кому и как поможет...

Дом разрушен или поврежден в результате военных действий. Кому и как поможет государство

В программу «єВідновлення», через которую можно получить компенсацию за поврежденные квартиры и дома, недавно были внесены изменения.

Кому и как обещают помочь в ближайшее время? И что делать людям, у кого полностью было разрушено жилье?

Как выплачивают компенсацию на косметический ремонт?

Кто может получить компенсацию?

На сегодняшний день по программе восстановления жилья владельцы пострадавших от агрессии РФ домов и квартир могут получить денежную компенсацию (при условии, если они еще не делали ремонт). Для этого требуется подать заявление в электронном сервисе государственных услуг «Дія». А затем – получить деньги на ремонт по программе «єВідновлення» (обратите внимание: деньги выплачиваются в безналичной форме). Предварительно для получения денег следует открыть карту в одном из банков, участвующих в программе: «А-Банк», «ПриватБанк», ПУМБ.

Для ремонта поврежденного жилья их владельцам положено денежное возмещение в размере до двухсот тысяч гривен. На помощь могут рассчитывать те, чье жилье нуждается в косметическом ремонте: замене окон, дверей, ремонте крыши. В первую очередь средства на ремонт выделяются участникам боевых действий, мобилизованным, семьям погибших военных, многодетным семьям, людям с инвалидностью I и II групп.

Согласно закону, заявка рассматривается в течение 30 дней. После экспертизы и оценки пострадавшего имущества его владельцы получают средства на карточку в течение нескольких недель.

На что можно потратить деньги

Потратить средства можно на безналичную оплату товаров и услуг украинских компаний, которые занимаются восстановлением жилья. Такие фирмы должны иметь соответствующие коды для работы: 1520 (генеральные подрядчики – жилищное и торговое строительство); 5211 (строительные магазины); 5231 (магазины стекла, красок, обоев).

Если деньги не будут израсходованы в течение года, их вернут в государственный бюджет.

Что делать, если жилье в «Дії» не зарегистрировано?

Однако при подаче заявки на выплату компенсации через программу «єВідновлення» ваш дом или квартира в «Дії» могут не отображаться. В этом случае необходимо обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления. Если сведения о жилье отсутствуют в реестре или архивах, он направит запрос в Бюро технической инвентаризации (БТИ) для подтверждения права собственности. И внесет данные о жилище в реестр. К регистратору нужно идти с готовым пакетом документов. Требуется предоставить:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества или их копии: свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приобретении имущества.

Если правоустанавливающие документы у вас есть частично, вы можете обратиться к нотариусу или государственному регистратору для их восстановления в полном объеме. Для тех, у кого нет никаких документов, право собственности будет определяться в судебном порядке.

О компенсации за сделанный ремонт и на новое строительство

Осенью текущего года планируется расширение программы «єВідновлення». Люди, самостоятельно отремонтировавшие поврежденное в результате российской агрессии жилье, также смогут получить компенсации.

Обещает государство выделять средства и на восстановление полностью разрушенного жилья. В том числе – домов садового и дачного типа. Либо – предоставить жилищные сертификаты на приобретение нового жилья. Такой сертификат можно будет обменять на жилье в любом населенном пункте. Для покупки частного садового либо дачного дома в компенсационную стоимость войдет и приобретение земельного участка.

Подать заявления на компенсацию могут те, кто:

  • достиг 18 лет;
  • имеют идентификационный код;
  • предварительно направили сообщение о разрушенном имуществе;
  • являются единственными собственниками имущества, зарегистрированными в Государственном реестре вещных прав.

Местные власти должны обеспечить рассмотрение этих заявок уже с 15 августа 2023 года. Деньги будут выплачивать при наличии средств на специальном счете Мининфраструктуры. Если их будет недостаточно — создадут электронный реестр с очередью на компенсацию разрушенного жилья.

 Как рассчитать размер компенсации за разрушенное жилье

Размер компенсации будет рассчитываться по специальной формуле, учитывающей регион расположения уничтоженного жилья, его площадь и год застройки:

Ви = Вср х Кр х Ккомн х Кгод х Sзн ≥ Випов, где:

Ви — размер компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества в гривнах;

Вср — стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке Украины (в настоящее время это 36 422,33 гривны);

Кр — региональный коэффициент, корректирующий стоимость одного квадратного метра недвижимости в зависимости от региона (например, в Одессе он рвен 0,789 — 1,158, в Одесской области — 0,5-0,594);

Ккомн — количество комнат уничтоженной недвижимости (квартиры) (1-комнатная — 1,0261, 2-комнатная — 0,9307, 3-комнатная и более — 0,9096);

Кгод — год, когда построили разрушенное здание;

Sзн — площадь объекта;

Випов — значок в конце формулы означает, что сумма, которую вы рассчитываете, не может быть ниже, чем стоимость строительства новой недвижимости с такой же площадью.

***

Что же касается размера компенсации за садовый или дачный дом, то тут будет использоваться следующая формула Ви = Вср х Кр х Sзн ≥ Випов, где:

Ви — размер компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества в гривнах;

Вср — стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке Украины (это 22 197,14 гривны);

Кр — региональный коэффициент, корректирующий стоимость одного квадратного метра недвижимости в зависимости от региона;

Sзн — площадь объекта.

Сумма компенсации не может быть меньше стоимости строительства дома с той же площадью, которую вы потеряли. Хотя сейчас там, где идут активные боевые действия, подсчитать ее тяжело. Ведь неизвестно, какой будет стоимость строительства жилья в регионе после победы. Поэтому сумма, полученная в результате подсчета по формуле, может измениться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине