Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДерматолог отвечает на вопрос: какие родинки надо удалять

Дерматолог отвечает на вопрос: какие родинки надо удалять

Вопрос читательницы: "У меня много родинок на шее, а две из них задеваются цепочкой и постоянно раздражаются. Что с ними делать?"

Отвечает врач-дерматолог Андрей Перехрестенко:

— Если родинки постоянно задеваются цепочкой, бретелькой белья, поясом или еще как-то, лучше проконсультироваться с врачом и, возможно, удалить их, чтобы избежать перерождения.

Любые изменения — цвета, роста краев (причем и в сторону, и наружу), формы — должны насторожить, как и то, что часть родинки отпала или начала кровоточить.

Нельзя игнорировать и зуд, покалывание, жжение, появление тепла. Это может указывать на перерождение родинки в меланому — самую агрессивную раковую опухоль кожи.

При подтверждении диагноза важно не затягивать с лечением. Если меланома захвачена на месте, где возникла, то врач иссекает ее, убрав немного и здоровой ткани, — тогда проблема исчезает. Упустив момент или же в случае, когда меланома более агрессивна, приходится удалять и близлежащие лимфоузлы, и даже органы.

— Удаленные ткани исследуют на злокачественные клетки?

— Любая родинка требует гистологической экспертизы. Бывает, у человека возникает рак внутренних органов, и онкологи считают, что это уже метастазы, а первопричину найти не могут. И только расспросив пациента, выясняют, что он когда-то удалил у хирурга родинку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине