Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак определить опасную родинку: советы дерматолога

Как определить опасную родинку: советы дерматолога

У одних на теле много родинок, у других – их вовсе нет. Врач-дерматолог, трихолог Татьяна Коломиец перечислила основные признаки нездоровой родинки, заметив которую у себя на теле, нужно обязательно сходить к врачу.

Все мы знаем, что родинки не любят загорать на солнце, об этом пишет ukrhealth.net.

«Наверное, каждый знает или слышал, что такое меланома. Это рак кожи. И пусть сегодня это не приговор, но при раннем обнаружении. Для этого во всех дерматологических диспансерах проводят диагностику меланомы — визуальный обзор для определения вида новообразования, оно касается онкопроцессов», — говорит эксперт.

Так, специалист-дерматолог проводит осмотр родинок с помощью дерматоскопа для исключения признаков, которые могут свидетельствовать о том, что родинка злокачественная. Но первоначальный осмотр родинки можно провести дома самостоятельно.

Симптомом больной родинки является появление асимметрии. Особенно, если раньше неправильных очертаний не было, а потом они появились. Также сюда можно отнести изменение цвета родинки, полное или частичное.

Если родинка начала чесаться, это тоже не очень хороший признак, особенно, если на этом фоне вокруг родинки появились ранки или язвы. Когда вдобавок ко всему родинка начала сочиться, мокнуть или кровоточить, к врачу нужно бежать немедленно!

Бить тревогу надо, если с поверхности родинки вдруг начали выпадать волосы, а также если сама родинка или кожа вокруг начали воспаляться. Также следует не пренебрегать консультацией, если с поверхности родинки исчез рисунок.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине