Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак понять, что приличные на вид шампиньоны испорчены

Как понять, что приличные на вид шампиньоны испорчены

Шампиньоны являются вкусным, питательным и универсальным ингредиентом, который может обогатить своим ярким вкусом почти любое блюдо. К сожалению, срок годности у них не самый долгий. Уже через несколько дней они могут усохнуть и стать несвежими.

Отвечает биолог Ирина Селютина:

«Если вы заметили, что шляпка гриба приобрела темный оттенок, а мякоть на срезе – прежнего белого или розоватого оттенка – гриб можно употреблять в пищу. В этом случае потемнение говорит лишь о том, что плодовые тела просто обветрились.

Такое потемнение будет безопасно, но только до тех пор, пока на поверхности шляпки не появится слизь. Тогда от грибов нужно отказаться.

Если у потемневших грибов пластинки с нижней стороны шляпки плотные на ощупь, но только немного потемнели – грибы готовят как обычно.

Но если пластинки стали слишком темными и при этом мокроватыми на ощупь – грибы лучше выбросить».

ВАЖНО! Всегда нюхайте грибы, когда выбираете. Если шампиньоны пахнут плесенью либо гнилью — не покупайте.

Если грибы залежались в холодильнике

Избавьтесь от грибов, покрытых липкой слизью. Слизь — явный признак того, что шампиньоны испортились. Что еще хуже, наличие плесени на грибах делает их полностью непригодными в пищу. Выбросьте их в мусор, чтобы избежать пищевого отравления.

Выбросьте грибы, если они имеют тухлый или гнилостный запах. Плохой запах — еще один очевидный признак порчи. Свежие грибы должны иметь слегка сладковатый и землистый запах, но никак не гнилостный. При появлении данного признака избавьтесь от грибов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине