Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему с возрастом появляются пигментные пятна и как от них избавиться

Почему с возрастом появляются пигментные пятна и как от них избавиться

Коричневые, желтые, серые и светлые возрастные пигментные пятна на руках, сухость, изменение эластичности кожи — все это проявления изменений в организме с годами.

Первые проявления пигментации на руках могут появиться даже в 35, 40, 50 лет, не из-за старости, а из-за частого пребывания на солнце.

К счастью в 21 веке есть несколько эффективных решений, которые позволяют убрать пигментные пятна на руках, независимо от возраста и причин их возникновения.

Почему появляются пигментные пятна

Пигментные пятна появляются на коже из-за неравномерного распределения пигмента меланина.

Причиной их появления могут быть возрастные изменения, гормональные проблемы, прием некоторых лекарств, а также заболевания щитовидной железы, надпочечников, печени и желчного пузыря.

Кроме того, гиперпигментация может быть следствием недостатка витаминов А, Е, C, PP, В12 и фолиевой кислоты.

Поэтому прежде чем начинать борьбу с пигментными пятнами, нужно проконсультироваться с дерматологом и проверить, нет ли у вас каких-либо заболеваний.

Как избавиться от пятен

Если со здоровьем все нормально, с пигментными пятнами можно попробовать бороться самостоятельно. Среди домашних средств можно использовать сок петрушки или лимона, которыми смазывать пигментные пятна несколько раз в день.

Также существуют специальные лечебные кремы, но назначить их вам может только дерматолог.

При этом стоит помнить, что заниматься отбеливанием кожи летом ни в коем случае нельзя.

Лучше начинать борьбу с гиперпигментацией с осени, когда солнце не так активно. Даже растительные средства могут повысить чувствительность кожи к солнцу, из-за чего есть риск заработать солнечный дерматит либо обратную реакцию, когда кожа потемнеет еще сильнее.

Для профилактики появления новых пигментных пятен избегайте прямых солнечных лучей и пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF не ниже 30 единиц.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине