Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиМариуполь: оккупанты превратили цветущий город в призрак

Мариуполь: оккупанты превратили цветущий город в призрак

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит.

Сегодня мы расскажем о Мариуполе, городе, который стал известен всему миру героизмом его защитников и жителей. Уже год Мариуполь находится в российской оккупации.

Основан запорожскими казаками

Мариуполь вырос из поселения, которое в XVI веке основали запорожские казаки. Сначала это был сторожевой пост Домаха для защиты от нападений крымских татар. В 1776 году на его месте была создана Кальмиусская слобода, и этот год считается датой образования Мариуполя.

Свое название город получил в 1780 году, по требованию митрополита Игнатия, в честь жены Павла I. В этом же году в городе стали селиться греки — выходцы из Крыма. Своим поселениям они давали названия родных населенных пунктов, и поэтому вокруг Мариуполя было много сел с «крымскими» названиями — Бахчисарай, Ялта, Урзуф.

Жители занимались преимущественно торговлей и рыбным промыслом. Здесь стали селиться немецкие и итальянские переселенцы, а в 1829 году в окрестностях Мариуполя осели казаки, вернувшиеся из Задунайской Сечи. Во время Крымской войны в 1855 году в Мариуполе высадился англо-французский десант, который уничтожил портовые склады и сжег несколько домов в городе.

После революции в Мариуполе семнадцать раз менялась власть — город переходил то в руки махновцев, то белогвардейцев, то украинской армии. К концу 1919 года здесь окончательно утвердились большевики.

Во время Второй мировой войны Мариуполь находился в немецкой оккупации в течение почти двух лет. Когда гитлеровцы отступали, они уничтожили почти все промышленное оборудование, разрушили множество зданий.

Защитники удерживали город два месяца

Во время полномасштабного вторжения российская армия по своей жестокости и дикости переплюнула даже фашистов. Город был практически уничтожен.

Во время боев за Мариуполь российские войска начали штурм комбината «Азовсталь», где находились защитники города. Они оказались запертыми в подземельях металлургического комбината. Несмотря на это, бойцы «Азова» продолжали давать отпор агрессору, максимально усложняя ему штурм предприятия. Почти два месяца они сдерживали врага.

«Азовсталь» постоянно бомбили, используя даже запрещенные фосфорные боеприпасы, в то время как в его подземельях, кроме военных, находились мирные жители. Комбинат был практически полностью разрушен, и в начале мая 2022 года оккупанты прорвались на его территорию.

При поддержке ООН, с большим трудом, гражданские жители, оказавшиеся на территории «Азовстали», были эвакуированы, а наши военные оказались в плену. Позже 108 человек из них удалось вернуть на родину в обмен на Виктора Медведчука.

С мая 2022 года, когда наши защитники вынуждены были покинуть «Азовсталь», Мариуполь находится в полной оккупации.

«Освободители» уничтожали женщин и детей

Так называемая российская армия целенаправленно уничтожала город и его жителей. Бомбили даже роддом и драматический театр, в котором прятались женщины и дети. Была уничтожена Мариупольская школа искусств, где находились 400 мирных жителей. С первых дней российские войска применили осадную тактику, они блокировали даже доставку гуманитарной помощи. Кроме того, оккупанты незаконно вывозили жителей Мариуполя на территорию России.

НАША СПРАВКА. Мариуполь — порт, промышленный центр Украины и курорт — расположен на юге Донецкой области, на берегу Азовского моря. До войны в городе проживали 455 тысяч человек.

6 марта 2022 года Указом Президента Украины Мариуполю присвоено почетное звание «Город-герой Украины».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине