Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПодрыв Каховской ГЭС: техногенная катастрофа и ее последствия

Подрыв Каховской ГЭС: техногенная катастрофа и ее последствия

Весь мир всколыхнула катастрофа, связанная с подрывом плотины Каховской ГЭС. Затопление привело к гуманитарной, экологической, энергетической проблемам. И их не удастся решить так быстро, как нам бы хотелось.

Каховская ГЭС сильно пострадала и не подлежит восстановлению. Херсонская область — как правобережная, так и левобережная — частично затоплена. Большая вода добралась и до Николаевской области. В результате дефицит питьевой воды коснулся Херсонщины, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей. А временно оккупированный Крым может вообще остаться без водоснабжения. В целом последствия случившегося почувствует вся Украина.

Подрыв Каховской ГЭС назвали самой большой техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия, и вот почему.

  • Угроза жизни и убытки для десятков тысяч людей в зоне подтопления.
  • Поток воды несет с собой взрывоопасные предметы с заминированных территорий.
  • Угроза ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Для охлаждения реакторов на ЗАЭС необходима вода. Отсутствие воды для охлаждения в течение длительного времени может привести к выходу из строя аварийных дизельных генераторов.
  • Ущерб экологической системе юга Украины и загрязнение реки Днепр. В Днепр попало около 150 тонн машинного масла, что приведет к гибели всего живого. Следствием резкого уменьшения воды в водохранилище станут заболачивание земель и изменение климатического режима региона (засуха). Кроме этого, обнажится песчаное дно, что может стать причиной пылевых бурь.
  • Риск эпидемии. Под водой оказались свалки, туалеты, захоронения. Все это будет влиять на эпидемиологическую ситуацию. Кроме этого, к эпидемиологической катастрофе в Черноморском регионе может привести массовый мор рыбы, птиц и других животных. Напомним, что поток воды поглотил целый зоопарк в Новой Каховке.
  • Ущерб сельскому хозяйству юга страны, особенно на оккупированных территориях. Возникнут проблемы с мелиорацией региона, которая зависела от оросительных систем, завязанных на Каховском водохранилище.
  • Ущерб инфраструктуре. Системы водо- и газоснабжения восстановить проще, говорят специалисты — продуть, перебрать, почистить и смазать. С электросетями будет сложнее из-за окисления контактов.

Полезные телефоны

* По вопросам эвакуации обращайтесь в органы местной власти или звоните по номеру «горячей линии» кризисного реагирования Минреинтеграции: 15-48 (звонки бесплатные).

* Если ваши близкие или знакомые, проживающие в районе техногенной катастрофы, не выходят на связь, сообщите об этом на «горячую линию» Уполномоченного по пропавшим без вести: 0-800-339-247 (звонки бесплатные).

Жители временно оккупированных территорий могут обращаться на «Viber» или «WhatsApp» по телефону: (095) 896-04-21 (звонки бесплатные).

Вся информация будет передана спасательным службам для предоставления срочной помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине