Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто поможет избавиться от болезненных судорог и спазмов мышц

Что поможет избавиться от болезненных судорог и спазмов мышц

После травмы или инсульта у человека могут остаться неприятные последствия в виде болезненных судорог и спазмов мышц. На языке официальной медицины такие непроизвольные мышечные сокращения называются спастическим синдромом.

Отчего он возникает и как с ним бороться, объяснила невролог высшей категории Наталья Гомоненко.

Что такое спастический сидром?

Если объяснять простыми словами, то термин «спастичность» означает неконтролируемое напряжение или сокращение мышц. При этом спастический синдром – не самостоятельное заболевание, а симптом, который связан с повреждением головного или спинного мозга, а также двигательных нервов, он часто наблюдается у людей с различными неврологическими заболеваниями.

В частности, мышечная спастика может возникнуть у пациентов, перенесших инсульт, серьезную травму головы или спины, нейрохирургическое вмешательство, а также страдающих от рассеянного склероза, детского церебрального паралича. Кроме того, к развитию спастичности может привести инфекционная патология (энцефалит, менингит) и недостаток кислорода в тканях головного мозга.

Существуют разные виды и типы спастических синдромов, степень спастичности также бывает различной: от локальных мышечных спазмов и умеренной жесткости мышц до тяжелых болезненных судорог и даже деформации суставов. Чаще синдром проявляет себя ночью, но может возникать и в дневное время.

Отчего возникает патология?

У здорового человека процесс сокращения и расслабления мышц происходит автоматически благодаря слаженной работе конечностей, спинного и головного мозга. Но инсульт или травма вызывают гибель клеток, отвечающих за передачу сигналов двигательным нейронам мозга, в результате чего координация нарушается. Но потеряв налаженную связь с мозгом, мышцы рук и ног все равно продолжают накапливать энергию, которая должна быть израсходована, что и происходит в виде непроизвольных болезненных судорог, возникающих когда угодно и не зависящих от воли пациента.

В то же время до конца механизм развития спастического синдрома не изучен. Кроме того, у мышечной спастики после травмы или инсульта есть свои плюсы: сохраняет мышцы в тонусе и способствует их нормальному кровоснабжению.

 Как проявляется синдром?

Несмотря на разную природу возникновения, спастический синдром проявляется одинаково:

  • спазмами,
  • напряжением и болью в мышцах,
  • ощущением скованности,
  • ограничением объема и амплитуды активных движений (из-за сильно повышенного мышечного тонуса пациент не может свободно согнуть или разогнуть конечности),
  • непроизвольными резкими сокращениями мышц при растяжении.
  • В запущенных случаях наблюдается нарушение нормальной подвижности суставов, деформация костей и суставов.

Симптомы могут усугубляться при усталости мышц, интенсивной физической нагрузке, обезвоживании, длительном пребывании в сидячем положении и даже при ношении слишком тесной одежды или перемене погоды.

 Какие методы лечения применяют?

Для выявления причины, вызвавшей появления спастичности, назначают МРТ или КТ головного мозга и позвоночника, электромиографию, различные диагностические тесты.

Лечением спастического синдрома, в зависимости от его формы и локализации, занимаются такие специалисты, как невролог, нейрохирург, логопед, реабилитолог, физиотерапевт.

Чтобы облегчить или минимизировать проявления синдрома, применяются медицинские препараты, физиотерапия, лечебная физкультура и хирургические методы.

К лекарственной терапии относится прием миорелаксантов, внутримышечные инъекции анестетиков или нейротоксинов для снижения мышечного тонуса. Также хороший эффект дают физиотерапевтические процедуры, массаж и ЛФК, направленные на растяжение мышц и увеличение диапазона движений. Хирургические вмешательства применяются в осложненных случаях, когда консервативные меры не помогают.

Иногда пациентам со спастичностью рекомендуется ношение специальных ортезов, корсетов или шин.

Можно ли помочь себе?

Для улучшения самочувствия пациентам со спастическими проявлениями рекомендуется:

— периодически лежать на животе с подушкой или валиком под грудью – это помогает растянуть мышцы;

употреблять больше клетчатки и соблюдать питьевой режим;

— ежедневно выполнять посильные физические упражнения на растяжку и расслабление мышц, находящихся в состоянии повышенного тонуса: делать наклоны туловища, круговые вращения стопами, выпрямлять и сгибать ноги в сидячем положении, разминать пальцы ног.

Ирина Кадченко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине