Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоДоплата за орден отца: у кого из детей есть право на...

Доплата за орден отца: у кого из детей есть право на получение

Лица, награжденные хотя бы одним орденом, имеют право на пенсию за особые награды, которая назначается в размере от 20 до 40 процентов прожиточного минимума (от 418,16 до 837,2 гривни).

«Мне 72 года, имею ІІ группу инвалидности, связанную с Чернобыльской катастрофой. Мой отец прошел всю войну с 1941 года, получил награды, в том числе орден. Я прочла в вашей газете, что дети имеют право на доплату к пенсии за орден отца.

Имею ли я право на такую доплату? В Пенсионном фонде мне отказали, мотивируя тем, что я не инвалид с детства.

Витебская Р.М., г. Овруч, Житомирская обл.»

Лица, награжденные хотя бы одним орденом, имеют право на пенсию за особые награды, которая назначается в размере от 20 до 40 процентов прожиточного минимума (от 418,16 до 837,2 гривни). По последним правилам, при наличии одного ордена такая выплата составляет 23% (481,39 гривни).

В случае смерти лица, обладавшего правом на пенсию за особые заслуги, его родственники могут получать к своей пенсии 70% от указанной надбавки (336,97 гривни).

При этом законодательством четко очерчен круг лиц, имеющих право на пенсионные выплаты в связи с потерей кормильца. Если умер отец, то право на соответствующие выплаты имеют дети, не достигшие 18 лет, или старше 18 лет, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.

Потому считаем, что Пенсионный фонд отказал вам в назначении соответствующей доплаты правомерно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине