Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиЕсли наложен арест на счет: как быстро разблокировать банковскую карту - советует...

Если наложен арест на счет: как быстро разблокировать банковскую карту — советует юрист

С началом июня украинцам начали блокировать банковские счета из-за наложения на них ареста. Блокируются, в частности, пенсионные и зарплатные карты, счета для социальных выплат и т.д.

Как мы помним, на время действия военного положения было запрещено налагать арест на счета с суммами менее 100 тысяч гривен. Однако в апреле этого года этот запрет был отменен. Поэтому теперь, если у человека есть определенные долги, его банковский счет могут быстро заморозить независимо от того, какая сумма денег на нем.

Адвокат Анжелика Пономаренко, чьи клиенты уже оказались в такой сложной ситуации, прокомментировала ситуацию.

Арест — по решению исполнительной службы

По ее словам, арест на банковский счет может налагаться по решению исполнительной службы. Основанием могут служить, например, судебные решения, долги за коммунальные услуги и т.д.

«После 2 марта 2022 года, когда правительство приняло соответствующее постановление, исполнители могли блокировать только те карточки, на которых было больше 100 тысяч гривен. Это достаточно большая сумма. А у многих людей была задолженность до 100 тысяч. Потому долгое время не было никаких проблем. Люди спокойно жили. Кое-кто даже и не знал, что имеет долг. Однако сейчас запрет сняли, поэтому исполнители имеют право налагать аресты на все суммы, хоть с одной гривны», – рассказывает адвокат.

Случается, что карточки блокируют по давно уплаченным долгам.

Арестовывают счета по кредитам, которые человек никогда не принимал.

Но, какие бы то ни были долги, решение вопросов занимает много времени.

Что делать, как быстро разблокировать счет?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных особенностях организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения» отмечено,

что вы можете разблокировать один счет и воспользоваться суммой в пределах 13 400 грн.

Для этого должник должен подать заявление к исполнителю, заблокировавшему счета.
В заявлении нужно указать номер счета, реквизиты банка и просить – определить этот счет текущим счетом физического лица для совершения расходных операций.

Такое заявление необходимо предоставить лично или отправить заказным письмом.

Исполнитель должен вынести соответствующее постановление в течение двух рабочих дней и не позднее следующего дня направить постановление в банк.

Источник: Соцплатформа

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине