Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак переживают войну пенсионеры: «Меня поддерживают дети, кроссворды и книги»

Как переживают войну пенсионеры: «Меня поддерживают дети, кроссворды и книги»

Мы продолжаем рубрику «Как переживают войну пенсионеры». В ней мы рассказываем истории людей старшего возраста о том, как они справляются с трудностями военного времени.

Героиня этой публикации — 91-летняя одесситка Валентина Руснак. За свою жизнь она многое видела и многое пережила, но с началом российской агрессии все чаще вспоминает Вторую мировую войну. Как живет Валентина Семеновна и каким секретом долголетия владеет?

День освобождения не забуду никогда

Родилась Валентина Семеновна в селе Горском Великомихайловского района Одесской области. Ее родители были крестьянами, а за несколько лет до войны ее отца назначили председателем колхоза. В 1941-м школьница Валя окончила третий класс и получила похвальную грамоту.

— Я помню, как сдавали Одессу. Все события я пронесла через свое сердце, свою душу. Я хорошо помню все, что происходило во время оккупации. Румыны каждый день приезжали и забирали все, что могли. Когда мне было 10 лет, мама научила меня вязать носки. А тут вдруг вышел приказ румын: сдать по три пары шерстяных носков на фронт. Вот мне и пришлось сидеть дома и спицами орудовать.

Детства во время войны у нас фактически не было. В нашем селе мы выращивали для румын табак целыми гектарами. Каждый табачный лист надо было нанизать на канатик, потом его вялили. Все это делали мы с сестричкой, которая была на три года старше меня. Девятого апреля 1945 года, ровно за месяц до победы, она умерла.

Я помню и освобождение Одессы в 1944 году. Буквально через час после того как ушли последние немцы, в три часа ночи к нам в дверь постучали. Вошел офицер в плащ-палатке, проверил чердак, убедился, что немцев нет, и сказал: «Ребята, этот дом наш, пошли дальше». Эту фразу я запомнила на всю жизнь.

Ученики подарили именную медаль

Потом Валентина Семеновна окончила школу и поступила на биофак Кишиневского университета. За все время учебы у студентки не было ни единой тройки. После получения диплома Валентина Семеновна работала в школе, преподавала химию и биологию. Потом вышла замуж за офицера, и когда он уволился в запас, снова поселились в Кишиневе. В Одессе долго пришлось бы ждать получения жилья.

— Я 16 лет проработала преподавателем химии в кишиневской 57-й школе. Все эти годы я вела три параллели, факультативно готовила ребят в вузы по химии. Когда я уходила на пенсию, на последнем выпускном вечере родители пяти выпускных классов подарили мне именную медаль: «Валентине Семеновне от 10-х классов, 1983 год. За доброту, терпение и ласку».

В 1999 году, когда я вышла на пенсию, мы с мужем все-таки переехали в Одессу.

В чем секрет долголетия?

На вопрос, есть ли у нее свой секрет долголетия, наша героиня отвечает просто:

— Никаких особых рецептов у меня нет. С детства я очень много работала, а в старших классах ежедневно ходила в школу, которая находилась в 15 километрах от дома. Никогда не курила, следила за здоровьем. Заботилась о своей семье (у Валентины Семеновны две дочери — ред.).

Мне как-то одна знакомая сказала: «Валентина Семеновна, вы очень много добра сделали для детей, за это Боженька продлевает вам годы». Конечно, здоровье уже подводит, но я все равно выхожу на улицу, хоть и с палочкой. Иду к фонтану на Крымском бульваре. Там шумно, но мне там хорошо — детей много, а я люблю детей, привыкла находиться среди них.

Не только дети «заряжают» Валентину Руснак. Несмотря на почтенный возраст, она любит решать кроссворды и искренне радуется, когда все клеточки правильно заполнены. А еще любит книги. Призналась, что сейчас читает зарубежную классику – книгу «Мартин Иден» Джека Лондона.

— Дочка приносит мне много книг. Уже вижу плохо, читаю с лупой, даже днем при свете. Но это меня не останавливает.

***

Наверное, в этом и есть секрет долголетия — не терять интереса к жизни, к людям, заботиться об окружающих, постоянно быть в движении и узнавать что-то новое. Такое жизнелюбие в наше непростое время придает сил и может быть примером для тех, кто готов опустить руки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине