Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУмеете ли вы замешивать пресное тесто?

Умеете ли вы замешивать пресное тесто?

Из пресного теста делают пельмени, вареники, манты, катают лапшу. Для получения пресного теста все ингредиенты сразу соединяют в посуде и тщательно перемешивают.

Если у вас не сложились отношения с дрожжевым тестом, вы можете приготовить не менее вкусную выпечку на тесте без добавления дрожжей. Пресное (бездрожжевое тесто) готовится быстрее, а также с ним легче работать, оно пластичнее и податливее.

В качестве подъемной силы в тесте присутствуют кисломолочные продукты. Тесто вкуснее и пышнее если использовать нежирную сметану, а еще лучше классический натуральный йогурт без добавок.

  1.  Чтобы не ошибиться с количеством муки, жидкость вливают в сделанное в муке углубление.
  2.  При соединении жидкости и яиц с мукой тесто замешивают не торопясь, вращая ложкой в одну сторону, при этом захватывая с краев все больше муки. Когда вся жидкость впитается в муку, тесто выкладывают на стол и окончательно вымешивают.
  3.  Плохо вымешанное тесто тяжело раскатывается, в нем просматриваются твердые уплотнения и мука. Оно получается менее эластичным, с ним тяжело работать. Пельмени и вареники из такого теста плохо защипываются, рвутся, а при варке расклеиваются и раскисают.
  4.  Месить пресное тесто нужно как можно дольше. Для этого можно воспользоваться хлебопечкой, засыпав в чашу все ингредиенты и установив функцию «Тесто».
  5.  Готовое тесто кладут в пакет или накрывают миской, чтобы оно отлежалось. После «отдыха» тесто хорошо раскатывается, становится эластичным и податливым.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине